grand
Image default
Архитектура

Дом Montblanc от Studio Velocity

Studio Velocity спроектировал дом Montblanc в Окадзаки, Япония.

mh_171114_01

mh_171114_02

mh_171114_03

mh_171114_04

mh_171114_05

mh_171114_06

mh_171114_08

mh_171114_09

mh_171114_10

От архитекторов

План дома с небольшой салоном красоты на первом этаже. Дом для семьи из четырех человек: молодой пары, управляющей магазином, их трехлетней девочки и их новорожденного.

Участок, окруженный соседними домами в 3-х направлениях, находится в тихом спальном районе. Большинство домов в этом районе всего двухэтажные, и из одного можно увидеть горы вдалеке.

Однако соседние дома и квартиры стоят вплотную к участку, окна выходят на него. Поэтому я начал думать, как создать открытое пространство на таком плотно закрытом участке. Здание имеет форму двускатного дома с непрерывным внешним пространством с 1-го по 3-й этаж под большой наклонной крышей. 5 больших отверстий в наклонной крыше обеспечивают достаточное количество естественного света и воздуха, а также пейзаж в здание.

Окна, как «пустоты», лишенные створок, имеют совершенно другой масштаб, чем окна соседних домов. Поэтому вокруг такой площади такой чудесный масштаб, как будто модель увеличена.

Когда вы гуляете по лесу в горах, вам кажется, что вас нежно обнимают, хотя на самом деле вы не находитесь ни в чем.

Вдоль тропы, где ветерок опутывает листву деревьев наверху, где можно слышать шум ветра в деревьях, пение птиц и шаги в тишине существ, я думаю, внутреннее ощущение места, состояние, которое полностью отличается от городских пространств или открытого неба.

Или же из чащи, открывая вид на город у подножия горы или на голубое небо, струящееся сквозь листву, и по пути можно встретить много таких «экстерьеров».

Можем ли мы создать место для таких впечатлений в многолюдном жилом районе? Когда вы поднимаетесь по лестнице, вы сталкиваетесь с «снаружи» в разных точках, поскольку полу-внешние пространства соединены и мягко покрыты большой светящейся крышей.

Я надеюсь создать разнообразие «экстерьеров» с разными углами и высотой участка, соответствующим образом скрывая виды с соседних участков, а также ощущение существования соседних домов.

Архитектор: Studio Velocity

Фотография Кентаро Курихара

Похожие записи

Caffe Streets от Norsman Architects

admin

Двухуровневый дом от Qb Design

admin

Новые газетные киоски Нью-Йорка

admin