grand
Image default
Архитектура

Садовый домик от LGA

Архитектурная фирма LGA спроектировала Садовый домик в Торонто, Канада.

 gh_301114_03

 gh_301114_01

 gh_301114_04

 gh_301114_05

 gh_301114_06

 gh_301114_07

 gh_301114_09

 gh_301114_12

От архитекторов

После многих лет жизни в эдвардианском доме в западной части Торонто владелец решил, что пришло время перемен. Она хотела остаться в своем районе, но ей хотелось иметь дом меньшего размера, чтобы упорядочить свою жизнь, и она была рада участвовать в творческом процессе проектирования дома. Она нашла небольшой участок земли всего в квартале от своего исторического дома и обратилась к LGA Architectural Partners с просьбой помочь ей построить новый дом со скромным бюджетом и современным подходом.

Главное — простота и практичность. LGA спроектировала аккуратно сложенную трапециевидную коробку, которая максимизирует пространство узкого участка и дышит щедростью соседнего переулка. Передний и задний фасады облицованы не требующим ухода кедром, чтобы тепло приветствовать улицу, а боковые стороны — темной цементной доской, чтобы визуально «убрать» частный дом с общего проезда.

LGA применила ряд стратегий для создания просторного интерьера, который противоречит его небольшим размерам и скромной высоте улицы. Они организовали интерьеры с открытой концепцией, грамотно определив комнаты, не закрывая большинство пространств. Низкий столешница разделяет кухню и вестибюль, а три лестницы, служащие сиденьями, ведут вниз в просторную гостиную. Поместив зал для завтрака в передней части дома с видом на большое окно, выходящее на улицу, LGA создала зону, которая служит крытой верандой, где владелец и ее семья могут сидеть и наблюдать за уличной жизнью или задернуть занавеску для уединения. В гостиной встроенная кладовая обеспечивает дополнительные сидения и оставляет комнату открытой и незагроможденной. Раздвижные стеклянные двери открываются на задний двор, расширяя внутреннее пространство наружу.

На втором этаже и на стыке дома библиотека / офис пользуется естественным освещением и прекрасным видом с письменным столом, размещенным перед окном от пола до потолка с видом на зрелые деревья на заднем дворе. Поднявшись по небольшой лестнице, вы увидите, что главная спальня и скромная ванная комната, состоящая из трех частей, чувствуют себя защищенными, но не тесными, поскольку большие окна наполняют интерьер естественным светом. Световой люк над открытой лестницей, ведущей на второй этаж, направляет естественный свет в дом, уменьшая потребность в искусственном освещении в подвале.

Интерьер искусно сочетает в себе любовь владельцев к цвету, текстуре и рисунку с ее потребностью в нейтральных пространствах, чтобы мыслить ясно и демонстрировать свои книги, искусство и артефакты. Веселая зеленая стена в вестибюле игриво контрастирует с преимущественно ярко-белыми стенами. Акценты бирюзы на внутренней стороне кухонных шкафов приятно удивляют. Партнер владельцев, дизайнер освещения, расположил светодиодный блок вдоль широкой белой стены у лестницы, превратив сам дом в холст для постоянно меняющегося светового шоу. Владелец привезла мебель из своего предыдущего дома, и ее винтажные предметы обновлены в новой современной обстановке. Дом — это игра контрастов — старого и нового, утонченного и смелого, игривого и практичного, маленького, но просторного.

Архитектор: Архитектурные партнеры LGA
Команда проекта: Дин Гудман (главный партнер), Дэнни Бартман, Ивонн Поповска, Меган Кэссиди

Фотография Бена Рана / A-Frame

Похожие записи

Дом на опушке леса в Дании

admin

Японское бистро «Киноя» Жана де Лессарда

admin

Дом в Монтесито, Калифорния

admin