grand
Image default
Интерьер

Дом на дереве от Matt Fajkus Architecture

Компания Matt Fajkus Architecture спроектировала дом для семьи в Остине, штат Техас.

От архитектора

Сбалансированная тень, пятнистый солнечный свет и виды с навеса деревьев — вот основа дизайна дома 518 Sacramento Drive. Вход находится в центре с основным деревом Live Oak, и каждое внутреннее пространство имеет уникальное отношение к этому центральному элементу.

В доме, состоящем из тщательно продуманных материалов, поверхностей и отделки, сочетаются изысканность и сдержанность. Двухэтажное здание спроектировано таким образом, чтобы обеспечить смелое, но скромное присутствие на улице, в то время как каждое одноэтажное крыло проходит через территорию, образуя интимные внутренние и внешние пространства.

Верхний этаж облицован лепниной и выполнен в виде плавающего белого ящика, чтобы выразить присутствие улицы и действовать как настоящий «домик на дереве» для зоны детской спальни.

В плане дом организован в четкие зоны общественного и частного назначения, позволяя центральному двору с основным деревом согласовывать связь между двумя сферами. Планировка организована таким образом, чтобы оптимизировать функции и опыт, где каждое повседневное поведение рассматривается в связи с последующим, что приводит к целостной и плавной композиции, а не просто к коллекции комнат.

Массив состоит из двух одноэтажных крыльев, которые охватывают основное существующее дерево Live Oak на участке. Двухэтажная «оконная стена» максимально использует недорогие окна, которые обрамляют различные виды на дерево, создавая при этом богатую возвышенность и позволяя собирать дневной свет в зону входа. Верхняя часть стены сужается и отгибается, позволяя крону дерева расширяться и расти.

Двор вокруг деревьев террасами спускается во двор, действуя как естественный амфитеатр для собраний и представлений в крыльях дома.

Созданное как функциональный контейнер для жизни и опыта, циркуляционное пространство предназначено для прохода и неформальной деятельности, а не для коридоров.

Главный люкс — это не только выход в маленький двор, но и замкнутое пространство. Деревянный потолок с пазами и пазами является акцентом, который продолжается до внешнего потолка, стирая границы между внутренней и внешней частью.

Дизайн внутреннего двора основан на пятнистом свете сохранившегося дерева Live Oak, который оживляет внешние и внутренние пространства в разное время в течение дня. Каждое пространство в доме имеет особые отношения с деревом и его воспринимаемым пространством.

Окна играют роль игривых проемов, которые активизируют пространство двора ночью, демонстрируя сохранившийся живой дуб.

Интегрированная планка из бетона из досок обозначает пространственное разделение между гостиной и кухней / обеденным пространством, при этом обеспечивая связь между перекрывающимися областями. Световой люк позволяет естественному свету проникать глубоко в пространство.

Эта конструкция тщательно откалибрована, чтобы обеспечить вид изнутри на небольшой участок и различное количество прямого и непрямого естественного света. Каждое пространство имеет несколько типов отверстий, позволяющих подключаться к внешней среде и, следовательно, к природе.

Архитектор: Мэтт Файкус Архитектура Генеральный подрядчик: Brodie Builders Фотография Брайана Михелсика

Похожие записи

В этом новом доме во Франции волнистый бетонный потолок

admin

Резиденция Эспланада Эмили Бедар и Марии Розы Ди Иоя

admin

Casa Bauzà, Микель Лакомба

admin