grand
Image default
Интерьер

Коттедж Mulvagh-Crosby от Kariouk Associates

Компания Kariouk Associates спроектировала коттедж Mulvagh-Crosby в Ледисмите, Квебек.

От архитекторов

Задача дизайна:

Участок для этого проекта — уединенное частное озеро, рядом с которым более семидесяти лет существовал семейный деревянный коттедж. Когда земля переходила от матери к сыну, было принято решение оживить дом; в конце концов, поскольку дом уже достиг столь серьезного разрушения, было решено его снести и построить новый коттедж. По сентиментальным причинам новый дом должен был быть точно таких же размеров, что и прежний, и находиться в том же месте. Однако, помимо этих требований, требовалось гораздо более открытое пространственное расположение, но необходимо было восстановить характер первоначального деревянного дома, хотя и преобразовать его с помощью современного архитектурного языка.

Проектное решение:

Однако замыслы строительства осложнялись тем фактом, что удаленность означала, что квалифицированная рабочая сила для возведения деревянных конструкций не будет доступна, а стоимость такой рабочей силы, «добирающейся на работу» из города, будет чрезвычайно высокой. Чтобы свести к минимуму затраты на квалифицированных рабочих на строительной площадке и одновременно обеспечить высочайшее качество строительства, на раннем этапе было принято решение продолжить использование сборных деталей. В частности, выбранный материал представлял собой перекрестно-ламинированную древесину (CLT), перекрестно-клееные доски из черной ели, которые можно изготавливать в виде панелей размером от 60 на 10 футов.

Для каждой поверхности коттеджа была создана подробная компьютерная модель, в которой были указаны все отверстия и прорези, необходимые для сборки, проемов и обслуживания. Затем эта информация была отправлена ​​на фрезерный станок с компьютерным управлением, который произвел готовые панели. Их привезли на площадку, где за неделю до этого установили систему фундамента с винтовой стойкой, и подняли на место; Вся оболочка коттеджа была собрана менее чем за два дня.

Хотя технология фрезерования панелей CLT является «современной», коттедж фактически идентичен по конструкции и материалам традиционному бревенчатому дому, где полностью фрезерованные элементы просто соединяются вместе. Помимо винтовых свай и балок ниже, каждая поверхность ограждения коттеджа состоит из пятислойных секций CLT вместе с первичной клееной балкой; закрытые секции под коттеджем, которые служат навесами, имеют каркас из палок, а дождевик состоит из соснового сайдинга светлого и темного цвета.

Чтобы сохранить в интерьере полноту отделки деревянной поверхности, стены поочередно оставляют без отделки, а в случае ванной — побелку; пол защищен прозрачным герметиком. В то время как дерево создает богатую и теплую атмосферу, исторический «орнамент» деревянных конструкций был отвергнут, учитывая высокотехнологичную реальность открытого CLT. Более того, почти промышленная эстетика была достигнута за счет демонстрации электрических услуг, которые сами по себе превращены в орнамент через предварительно отфрезерованные углубления для кабелепровода.

Архитекторы: Kariouk Associates Команда: Пол Кариук (директор) Крис Дэвис (старший сотрудник по дизайну) Дэвид Кинг (партнер по дизайну) Сара МакМертри (партнер по дизайну) Адам Пакетт (партнер по дизайну) Инженер: Moses Structural Engineers Генеральный подрядчик: GPL Construction Фотограф: Photolux Studio / Christian Lalonde

Похожие записи

Rocksresort от Domenig Architekten

admin

Карта мира скользит поперек, чтобы скрыть кухню в этой квартире

admin

Металлические экраны с изображением листьев украшают как интерьер, так и экстерьер этого дома

admin