grand
Image default
Архитектура

Этот дом в Сиднее расположен на скале над океаном.

Utz Sanby Architects спроектировали Queenscliff House, расположенный в Сиднее, Австралия.

 qu_180115_02

От архитектора

Этот новый дом построен на тесной городской территории, на краю обрыва в 100 метрах над уровнем океана. Блок в форме клина ориентирован с севера на юг, а соседние здания расположены очень близко к границам на востоке и западе.

qu_180115_03

Большие ребристые стены отделяют входные и циркуляционные функции от жилых помещений и сада, обеспечивая уединение и структурную поддержку спального крыла верхнего уровня.

Основные жилые помещения дома спроектированы таким образом, чтобы соединить пространство сада с океаном и воспользоваться преимуществом геометрии блока, который расширяется к краю утеса. Тщательное размещение структурных стен, остекление высокого уровня и форма крыши позволили создать просторную гостиную с обилием естественного света, вентиляцией, уединением и захватывающими видами.

qu_180115_05

Дом был спроектирован так, чтобы быть термически эффективным за счет использования бетонных полов и кирпичных стен на уровне земли для обеспечения тепловой массы.

Во всех жилых помещениях используется теплый пол с водяным подогревом для обеспечения тепла зимой. Темная напольная плитка в гостиной впитывает тепло и уменьшает блики от океана ранним утром. Жалюзи и потолочные вентиляторы высокого уровня используются для обеспечения естественного освещения и вентиляции во всех комнатах.

qu_180115_06

Имеются большие резервуары для дождевой воды под полом общей емкостью более 5000 литров, которые обеспечивают воду, используемую для смыва туалетов, полива сада и стирки одежды.

qu_180115_07

В доме и в саду легко жить, и они чрезвычайно экономичны с точки зрения энергоэффективности и устойчивости. Этот дом предоставляет владельцам расслабленные и красивые пространства, в которых можно жить, развлекаться и ценить окружающий мир природы.

qu_180115_09

qu_180115_10

Архитектор: Utz Sanby Architects
Фотография Мариана Рябича

Похожие записи

Дом бегунов от AR Design Studio

admin

Pen Store от Form Us With Love

admin

Этот новый дом расположен на склоне холма с видом на Канны

admin