grand
Image default
Архитектура

Бетонный дом посреди банановой плантации

Vardastudio Architects спроектировали резиденцию Джорджа Майкла в Пейе, Кипр.

 gm_110215_02

Описание архитекторов

Дом расположен посреди банановой плантации в районе Си Кейвс, недалеко от Пафоса, Кипр. Команда дизайнеров увидела возможность высвободить жилые помещения за пределами дома и пролить их среди банановых деревьев. Набор внешних стен определяет внешние пространства.

 gm_110215_01

Планировка первого этажа ориентирована на длинный бассейн. Кухня, столовая и гостиная находятся на одной стороне. Они соединены с библиотекой на противоположной стороне бассейна стеклянным коридором. Коридор проходит по ширине бассейна, делая воду центральным элементом жилых помещений.

 gm_110215_04

Отделение библиотеки от остальной части дома отличает ее функцию более тихого и уединенного пространства, которое также можно использовать как кабинет. Он имеет собственный выход в сад с бетонными стенами, которые определяют и разделяют внешние зоны, а также встроенными скамейками для сидения. В ландшафтном дизайне предусмотрены такие функции, как клумбы и водопад в бассейне, оживляющий сад.

 gm_110215_05

Аналогичные детали предназначены для интерьера: вставки в стенах создают горизонтальные поверхности для предметов, устройств (телевизоров) или сидений, а также неглубокую яму, заполненную морской галькой. Использование бетона на полу, стенах и потолке придает пространству публичный характер, а отдельные поверхности белого цвета становятся акцентами. В библиотеке вся стена превращается в деревянную книжную полку, конфигурация которой напоминает архитектурные фасады.

 gm_110215_06

Верхний этаж состоит из 2-х спальных комнат, каждая в своем собственном корпусе, без общих стен. Он отличается от планировки первого этажа и создает две разные массы, которые добавляют разнообразия формальной композиции.

 gm_110215_07

Палитра материалов ограничена дощатым бетоном, морской фанерой и белой краской, а большие пространства стекла делают интерьер проницаемым и интегрируют его с внутренним двором и бассейном, а также с ландшафтом и плантациями за его пределами. Обшитый фанерой верхний этаж находится над бетонным объемом первого этажа и выглядит почти произвольно по форме, создавая напряжение между деревянной и бетонной формами.

 gm_110215_09

Архитектор: Vardastudio Architects
Фотография сделана Creative Photo Room

Похожие записи

Современные Детские Спальни

admin

Экраны безопасности позволяют этому небольшому дому закрыться и оставаться в безопасности

admin

Дом солнца от Guz Architects

admin