grand
Image default
Архитектура

Этот дом в Кейптауне имеет 360-градусный вид на горы и море

SAOTA вместе с дизайнером интерьера Дебра Паркингтон спроектировали новый дом в Бантри-Бэй, Кейптаун, Южная Африка.

 Дом в Кейптауне от SAOTA

Описание архитекторов

Задача заключалась в создании впечатляющего дома с панорамным видом на горы и море на 360 градусов. Несмотря на то, что внешний вид имел первостепенное значение, его нужно было тщательно сбалансировать с необходимой конфиденциальностью изнутри. Жилые зоны должны были быть открытой планировки, что улучшало повседневную жизнь. «Архитектура должна была сосредоточиться на создании современного, лаконичного и скульптурного здания», — сказала Тамарин Фурье, старший научный сотрудник и член проектной группы.

Дом в Кейптауне от SAOTA

Это место прекрасно расположено на горном хребте под Львиной головой, откуда открывается вид на остров Роббен на севере, залив Кэмпс и Двенадцать апостолов на юге.

Дом в Кейптауне от SAOTA

Работая с относительно крутым участком и с тем фактом, что южная граница разделяется с национальным парком, при проектировании использовался деликатный подход. Второстепенные пространства были расположены на нижних уровнях с осторожностью, чтобы ограничить раскопки. Эти уровни скрыты от дороги большой ландшафтной стеной, выходящей на север, — индивидуальный угловой дизайн обеспечивает естественный результат. Стратегически расположенные проходы в ландшафтной стене позволяют естественному свету и вентиляции проникать в комнаты за ее пределами, но остекление отодвинуто назад и тем самым скрыто.

Дом в Кейптауне от SAOTA

«По прибытии на средний этаж один проходит через главный гараж с его двойным объемом и граффити стенами к лучу света и брызгам ландшафта, исходящим из застекленной входной зоны. Скульптурная деревянная лестница огибает расположенный в центре стеклянный лифт и ведет на верхние уровни дома », — говорит Филип Олмесдал, директор SAOTA и член проектной группы.

Дом в Кейптауне от SAOTA

Здание ограничено всего двумя этажами выше гребня. Основные жилые помещения, терраса у бассейна и сад находятся внизу, а семейные спальни стратегически расположены на самом верхнем уровне для обеспечения конфиденциальности.

Дом в Кейптауне от SAOTA

«Многослойность» дома позволяет получить различный опыт в разных помещениях. От главной лестницы прямолинейность кофейни из литой бронзы ведет в «сердце дома» & # 8211; кухня. Кухня, в свою очередь, переходит в Столовую и Летнюю гостиную с высоким потолком из ребристого бетона. Зимняя гостиная также примыкает к кухне, но на этот раз потолок ниже, обрамляя вид, что вместе с расположенным в центре камином создает интимное пространство для более неформальных встреч.

Дом в Кейптауне от SAOTA

«На всем этом уровне границы размыты, и существует прекрасная преемственность между внутренней и внешней жизнью — это дом для всех сезонов, который играет на настроении климата и окружающего ландшафта», — сказала Тамарин Фурье. Просторные помещения галерейного типа подчеркивают магнетизм этого места и его постоянный фон с горами и морем.

Дом в Кейптауне от SAOTA

Внутренний двор «врезается» в основные жилые помещения — его водные элементы и нежная, выветренная перегородка Cor-Ten обеспечивают спокойное и защищенное пространство. Основание водного сооружения застеклено, чтобы направлять преломленный свет в главный гараж внизу. «Плетеный» экран Cor-Ten игриво отражает свет изнутри, а также обеспечивает уединение на уровне спальни выше.

Дом в Кейптауне от SAOTA

«Эстетика двух верхних этажей, если смотреть снаружи, — это монолитные белые бетонные балки. Их вес подчеркивается тем, что они, кажется, «плывут» по светлым застекленным фасадам », — говорит Джо Шютцер-Вайсманн. Из-за ограниченных стен и колонн из этого дома открывается прекрасный вид — даже при остеклении, где это возможно, удалось уменьшить количество стоек.

Ребристый сборный бетонный потолок создает непрерывность между жилыми помещениями, при этом все услуги тщательно скоординированы, чтобы скрыться в нишах. Весь бетон вне ставен был отлит из специальной белой бетонной смеси. После отверждения он был подвергнут пескоструйной очистке, чтобы выявить тщательно подобранный мелкий заполнитель, в результате чего он приобрел прочный и неброский вид.

Дом в Кейптауне от SAOTA

Тонкие карнизы цинковой крыши также деликатны по сравнению с массивными балками внизу и кажутся парящими над верхним уровнем.

Полированные бетонные полы как внутренних, так и внешних жилых помещений обеспечивают их непрерывность. Вечность натурального дуба подчеркивается и сочетается с латунными вставками для полов в спальнях и всех внутренних столярных изделий.

Главная спальня, которая находится на самом верхнем уровне, отодвинута от границы, чтобы обеспечить уединение от горных троп. «Огромный горшок для цветов рядом с главной спальней еще раз подчеркивает важность природы и ее связь с видами на море», — отметил Филип Олмесдал.

Архитекторы и архитекторы Архитекторы интерьера: SAOTA
Команда проекта: Филип Олмесдал, Тамарин Фури и т. Д. Джо Шютцер-Вайсманн
Внутренний декор: Дебра Паркингтон | Студия Паркингтон
Фотограф: Адам Летч

Похожие записи

Используйте яркие цвета, чтобы выделить вход и сделать заявление

admin

Берег Данробина от архитектора Кристофера Симмондса

admin

Bronte House от Rolf Ockert Design

admin