grand
Image default
Архитектура

Скромный коттедж на Норвежском архипелаге

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Kolman Boye Architects спроектировали небольшой коттедж на острове Вега в Норвегии.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Описание архитекторов

Дом стоит на острове Вега в Норвежском архипелаге недалеко от полярного круга. Это место отличается грандиозным суровым северным пейзажем с широкими панорамами Норвежского моря и возвышающимися над ним зубчатыми горами.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Недалеко от участка, у берега океана, стоит группа традиционных приморских хижин, по-норвежски называемых Naust, формы и материалы которых отражают многолетний опыт строительства в этих условиях. Самая удаленная хижина укрывает тех, кто находится позади — хижины расположены под странным углом друг к другу, частично из-за рельефа, а частично из-за случайности. Выветрившиеся деревянные фасады без окон имеют прямолинейный тектонический и сильный словарь материалов.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Мы верим, что хорошие здания порождают изысканность повседневной жизни, имея любопытный, вызывающий воспоминания и эмпатический характер. Мы стремились создать современный Naust с неприхотливым внешним видом и самобытным характером, развивая темы народной архитектуры. Казалось бы, вырастающий из пейзажа дом стоит на скале под гранитным уступом, пересекающим неровности местности. Чтобы не нарушать доминирующий вид на море, доступ к дому осуществляется через узкий естественный овраг, густо заросший корявыми березовыми кустами и выложенный морским песком с ближайшего берега.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Пейзаж остается нетронутым и диким. Большие окна дома выходят на три стороны, каждое из которых имеет свою уникальную особенность. Они просты и надежны в деталях, а оптически белое стекло передает безмятежные образы океана, горного хребта и коренных пород.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Компактный план, организованный на двух уровнях, адаптирующихся к местности, обеспечивает большие социальные пространства на ограниченной площади. Верхний уровень состоит из спален меньшего размера и семейных комнат, тогда как нижний уровень представляет собой большую галерею, построенную вокруг каменного очага.

Коттедж Vega от Kolman Boye Architects

Выполнено из сосны, окрашенной льняным маслом, с бортиком из необработанной березы, обрамлениями и выступами — интерьер остается утонченным с характером ручной работы, что способствует тактильным качествам и привлекательной патине, выработанной с течением времени. По завершении строительства коттедж посетил отец клиентов, который детство провел в непосредственной близости. Возможность впервые сесть в защищенном от непогоды; он просидел несколько часов, молча наблюдая за постоянно меняющимся светом над морем.

Архитектура: Kolman Boye Architects AB | Виктор Бойе Юлебак и Эрик Колман Яноух
Фотография © Оке Э: сын Линдман

Похожие записи

Этот крошечный дом площадью 144 квадратных фута служит домашним офисом или гостевым домом

admin

Побережье модерн: документальный фильм

admin

Хаски Апартаменты

admin