grand
Image default
Архитектура

Архитекторы Такеши Шикаучи спроектировали дом с клетчатым фасадом

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Архитектурное бюро Такеши Шикаучи недавно завершило строительство Клетчатого дома в Токио, Япония.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Описание архитекторов

Хотя многие здания в Японии с давних времен строились из дерева, становится все труднее использовать дерево для домов в городских районах. Специально для экстерьера. Причина этого в том, что много усилий было приложено для защиты зданий в городских районах от пожара во время землетрясения, а также потому, что мы потеряли много деревянных домов в результате пожара, вызванного огненной бурей 70 лет назад во время войны.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Кроме того, многие люди живут на очень ограниченном участке земли (у нас есть только 25% плоской земли, которая не является крутой), и земля сегментирована на части, что делает расстояние между соседями близко друг к другу, поэтому материал, который будет использоваться для экстерьера был заменен на промышленные продукты.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Эти проблемы связаны с национальной политикой и небольшой землей. В городе становится все труднее использовать древесину для строительства жилья. Мы видим деревянные дома, но это стоит больших денег на предотвращение стихийных бедствий и их обслуживание.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

С другой стороны, я подумал о положительных сторонах дерева, таких как мягкая текстура и возможность самостоятельно забить гвоздь, которые обычно имеют японские традиционные дома. Переоценив эти положительные аспекты, я подумал о проектировании деревянного дома в городе с учетом предотвращения бедствий и обслуживания. В этом доме есть традиционное японское пространство под карнизом, нависающим над крышей от 1,35 м до 2,85 м парковочного места, выходящего на северную сторону дороги.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Есть 2 причины, вызывающие порчу древесины. Один — ультрафиолет от солнечного света. Ультрафиолет выветривает лес. В этом проекте, поскольку южная сторона перегружена и не может ожидать солнечного света, главный фасад обращен на север. Следовательно, он может предотвратить повреждение ультрафиолетом от солнечного света.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Кроме того, ухудшение состояния от дождя также предотвращается за счет нависания крыши. Данные тщательно учитывают количество выпадающего дождя и расстояние до свеса, чтобы не промокнуть во время обычного дождя. Благодаря этим тщательным размышлениям, например, пространство под карнизом и противопожарная стена с обеих сторон позволяет использовать доступные древесные материалы и деревянную оконную раму даже в местах с высокой плотностью размещения.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Рифленая стена с 50% проемом сделана из LVL 50мм × 400мм, размещенных с шагом 1090мм. Несущая стена из конструкционной фанеры и стекла оформлена в клетку. Кедровая пластина прикреплена к несущей стене для внешней части стены, а стекло можно расположить на разной высоте, поэтому клетчатое окно позволяет принимать свет с постоянной высоты, около потолка и около пола, а также стабильно светить с севера сторона в дневное время.

 Клетчатый дом от бюро архитекторов Такеши Шикаучи

Внутри находится полка с глубиной, и владелец любит выставлять небольшие предметы и в то же время обеспечивает конфиденциальность. Обычно большое пространство под карнизом используется как место для парковки, но в солнечный день владелец занимается своим хобби, например, ухаживает за своими рыболовными снастями и велосипедом. Точно так же, как веранда традиционного японского дома, такая как крыльцо, это место, которое ощущается как внутри, хотя и снаружи. И деревянная стена играет ключевую роль.

Дизайнер: Такеши Сикаучи / Архитектурное бюро Такеши Сикаучи
Дизайн структуры: Оно ЯПОНИЯ
Совместное проектирование: Архитектурное бюро Юко Сузуки
Строительство: Shinei
Фотография Коичи Торимура
Изображение предоставлено: Архитектурное бюро Такеши Шикаучи

Похожие записи

Кубо Дом от Arquitectura en Movimiento

admin

10 современных номеров для дома, чтобы нарядить свой дом

admin

Дом ха-Шарон от Sharon Neuman Architects

admin