grand
Image default
Архитектура

Джексон Клементс Берроуз спроектировал жилой дом с выступающими белыми стальными балконными кубами

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Австралийская архитектурная фирма Jackson Clements Burrows недавно завершила проект Upper House в Мельбурне, Австралия. Проект представляет собой семнадцатиэтажную жилую башню с 110 квартирами и 2 коммерческими помещениями.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Описание архитекторов:

Уникальная композиция строительной массы была задумана с помощью серии жестов городского дизайна. Первый концептуальный жест влечет за собой привязку западной части оболочки здания к тому, что мы назвали «линией непрерывности», которая существует вдоль Свонстон-стрит.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Восточная часть массы дополнительно закрепляет здание вдоль Куинсбери-стрит. Объединенная масса фрагментирована «оврагом», который соединяет две отдельные формы. «Овраг» представляет собой «проход» с естественной вентиляцией, через который жители попадают в свои дома, а также обеспечивает визуальную и пространственную связь с окружающей средой.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Подиум представляет собой сплошную форму из натурального бетона с выступающими белыми стальными балконами. Рядом с улицами Суонстон и Куинсбери эта форма возвышается над уровнем улицы, создавая частично прозрачный коммерческий цоколь & # 8211; артикулированный как черный откос. В рамках этого открытия проецируемые стальные петли окна в коммерческие помещения и вестибюль активируются и взаимодействуют с фасадом улицы.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Важное соображение и композиционный результат возможны благодаря программной активации здания как общего пространства на одиннадцатом уровне. В качестве подразумеваемого физического перерыва в здании Обсерватория включает в себя гостиную, спортзал и столовую с видом на сад на крыше. Этот жест активирует «линию горизонта» таким образом, чтобы обеспечить удобство для жителей, в то же время позволяя верхней части здания казаться отделенной от массы внизу — места, где обитатели могут встречаться, отдыхать, читать, есть и размышлять. Зеркальный софит на верхней части создает отражение садов и социальной активности, обеспечивая визуальный ориентир на возвышенный сад с уровня улицы.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Верхний материал формы — белая стеклянная перегородка, частично прозрачная. Стеклянная отделка обеспечивает определенную степень отражения и предлагает более эфемерную легкую глянцевую поверхность, которая контрастирует с матовым бетонным основанием. По верхнему и нижнему фасадам разбросаны балконы и окна, которые связывают фасады с привлекательным трехмерным качеством за счет разной консольной глубины и чередующегося расположения окон — фасад с собственной топографией.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Контраст между нижней и верхней частью усиливает ощущение формального разрыва и идею здания, плывущего по горизонту, как облако. Верхний дом — это здание, которое демонстрирует ясность в городской композиции и социальной программе, которая будет взаимодействовать с его контекстом новым и позитивным образом.

Верхний Дом Джексона Клементса Берроуза

Архитекторы: Jackson Clements Burrows Pty Ltd Architects
Команда проекта: Тим Джексон, Джон Клементс, Грэм Берроуз, Крис Мандерсон, Блэр Смит, Саймон Топлисс
Консультанты: Гамильтон Марино (строитель), Консультанты Rincovitch (структурные)

Внешняя фотография сделана Джоном Голлингсом & # 8211; Голлингс Фотография
Внутренняя фотография сделана Шеннон МакГрат

Похожие записи

Современный Дизайн Спальни

admin

Плавучий дом Круз

admin

Kopperscape Карима Рашида

admin