grand
Image default
Архитектура

Вертикальная кладка и глубокие оконные ниши придают смелый вид этому новому зданию культурного центра

 Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Atelier PRO спроектировали новый Культурный центр клинкер в Гронингене, Нидерланды. Помещение включает в себя театр, библиотеку, арт-центр, кинотеатр, радиостудию и кафе.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Описание дизайнеров

Ателье PRO было поручено спроектировать культурный якорь многофункционального здания в соответствии с особенностями региона. Небольшая площадь Oldambtplein в центре города создала дополнительную интеграционную задачу для большой программы. Стратегия Atelier PRO заключалась в чуткости и связи с интимным масштабом окружающей среды. В результате получилось многоуровневое здание без доминирующего фасада с пологими углами, играющими с законами перспективы.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Формы и материалы Культурного центра напоминают гронингенскую экспрессионистскую архитектуру межвоенного периода. Это соответствует небольшому размеру окружающих двухэтажных традиционных каменных домов. Многослойные, изогнутые края и выступы придают зданию уникальный характер. Вертикальная кладка и глубокие наклонные оконные ниши придают зданию сильный и смелый вид.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Солнечный свет падает на фасад в течение всего дня, благодаря чему поверхность имеет красивую текстуру. Вечером из оконных проемов светится внутренний свет, словно фонарь освещая здание. Технические зоны цоколя отражают связь с окружающей средой. Первый этаж облицован коричнево-оранжевой сталью CorTen, перфорированной с контурами ландшафта Гронингена. Эта региональная палитра также возвращается в главный театр и общественные места.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Здание буквально вплетено в город. Oldambtplein плавно переходит к входу в здание. Фойе, которое простирается до крыши здания, образует стержень, соединяющий все функции Культурного центра.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Он кажется объемным и манящим благодаря просторным изогнутым пустотам. Округлая стена театра и динамические вырезы пустот видны повсюду. Мансардные окна пропускают дневной свет, который меняется в течение дня, вглубь здания.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Несмотря на то, что помещения являются гибкими и могут использоваться непредсказуемым образом, технические характеристики здания позволяют использовать их одновременно без помех. В главном театре можно проводить крупные музыкальные или театральные постановки, а в театре «черный ящик» можно слушать камерную музыку, фильмы или конференции.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Использование здания не сосредоточено на одном моменте в день, как в обычном театре; Благодаря различным функциям, таким как театр, музыкальная школа, библиотека и кафе, здание действительно работает круглосуточно. Выступления, встречи, концерты, уроки игры на барабанах или тихая работа в библиотеке: все это может происходить одновременно, в гармонии.

Культурный центр клинкеров от Atelier PRO

Главный театр — самое интимное пространство. Элементы освещения, напечатанные с изображением пейзажей, придают интерьеру сказочную атмосферу. Цвета варьируются от холодного синего до мягкого желтого и ярко-красного. Вытяжная муховая вышка позволяет минимизировать расстояние между зрителями и сценой — уникальная особенность театра. Нигде в Нидерландах исполнители не могут подойти так близко к публике, как здесь. Верхний зал с большим окном представляет собой идеальный черный ящик, в котором можно разместить театральные представления, а также камерную музыку, фильмы или семинары.

Похожие записи

Этот дом был спроектирован с высокой покатой крышей, из которой через большие окна открывается вид на озеро.

admin

Дом B-99 от DADA Partners

admin

Дом Мари Элизабет Людерс в Берлине, Германия

admin