grand
Image default
Интерьер

Этот дом пропускает свет, но сохраняет уединение, с большой перегородкой.

Компания Materium разработала Screen House, дом в Сингапуре, который имеет большой экран, пропускающий свет и в то же время обеспечивающий конфиденциальность.

Описание дизайнеров

Этот двухквартирный дом в Сингапуре, соединенный с ближайшим соседом с одной стороны, отделяется от своего соседа с другой стороны всего на 4 метра.

Местные правила планирования предусматривают минимальную ширину воздушного пространства 4 метра, которая часто становится максимальной, поскольку владельцы чаще всего строят максимально допустимую ширину на обычно глубоких и узких участках. Необходимые условия для дневного света и вентиляции при такой степени близости вызывают вопрос о конфиденциальности.

Дизайн отвечает за экранную стену, которая пытается решить дилемму открытия или обзора. Все спальни сдвинуты вперед и назад, чтобы использовать соответствующие виды, которые выглядят как сплошные стены на боковом фасаде.

Независимо от того, что осталось от этого бокового фасада, оно заполнено сборными бетонными вентиляционными блоками над ограждающей стеной первого этажа. Это создает пористую стену, которая действует как климатический фильтр, экранирующий тропическое солнце, но способствующий естественной перекрестной вентиляции. При толщине 100 мм вентиляционное отверстие не только ограничивает обзор, но и отклоняет свет, наполняя интерьер светом рассеянного дневного света.

Внутри L-образная стена закрывает для своих обитателей серию обращенных внутрь пространств, включая гостиную, столовую и семейную гостиную.

Расположенные вокруг спален и между ними, гостиная и семейная комната с двойным объемом взаимосвязаны друг с другом, так что пространственная непрерывность сохраняется во всех пространствах взаимодействия.

Именно здесь происходит повседневная деятельность 9 членов семьи, вне уединения их спален, но вместе взятых в этих взаимосвязанных пространствах; на близком расстоянии, но отступил на предполагаемое расстояние от соседей по соседству.

Похожие записи

Радужный дом от Minarc

admin

Резиденция Мур Парк от Drew Mandel Architects

admin

Резиденция Бьютт от Carney Logan Burke Architects

admin