grand
Image default
Дизайн

Это кресло было продано за 269 000 фунтов стерлингов (409 000 долларов США).

На аукционе дизайна Sothebys 4 ноября кресло Miss Blanche, спроектированное в 1988 году Широ Кураматой, было продано за 269 000 фунтов стерлингов (около 409 000 долларов США).

Вот некоторая информация о стуле от Sothebys:

Названный в честь знаменитой Бланш Дюбуа из пьесы Теннесси Уильяма «Трамвай по имени Желание», культовое кресло Широ Кураматы «Мисс Бланш» было впервые выставлено на выставке KAGU, проходившей во время Токийской недели дизайнеров в приложении Axis Gallery в 1988 году, за год до выставки в Париже. дебют в Galerie Yves Gastou в 1989 году, откуда был приобретен предложенный лот.

Технические детали, связанные с производством «Мисс Бланш», были сложными: дизайн требовал, чтобы каждую искусственную розу держали на месте в течение продолжительных периодов времени, пока смола не затвердела в достаточной степени. Были проведены эксперименты с натуральными розами, но цветы сгорали в акриловой смоле, что привело к счастливому моменту, когда Курамата решил: «Это должны быть поддельные [материалы], потому что Бланш Дюбуа — подделка».

Отражая возраст на момент его смерти в 1991 году, было выпущено всего 56 моделей «Мисс Бланш». Версии кресла хранятся в постоянных коллекциях Музея современного искусства в Нью-Йорке, Музея современного искусства Сан-Франциско, Музея искусств Далласа и Музея дизайна Vitra.

Похожие записи

Студия MeraldiRubini создает подвесные светильники с 3D-печатью

admin

Стул Bantam от Райана Дарта

admin

Светильники с морскими ежами

admin