grand
Image default
Архитектура

Что такое утрамбованные земляные стены?

Современный дом с утрамбованными земляными стенами

Casa Ajijic by Tatiana Bilbao. Photography by Iwan Baan.

На самом базовом уровне утрамбованная земляная стена — это стена, сделанная из земли, которая была спрессована вместе с помощью высокого давления, чтобы сделать ее полностью прочной. Но это еще не все.

Утрамбованная земляная стена.
Casa Ajijic by Tatiana Bilbao. Photography by Iwan Baan.

Прежде чем мы перейдем ко всем интересным фактам о утрамбованных земляных стенах , давайте через процесс создания утрамбованной земляной стены.

Как делают утрамбованные земляные стены.

Шаг первый — получить свою землю. Земля, используемая для строительства грунтовых стен с утрамбовкой, должна содержать необходимое количество песка, гравия и глины, и часто требует добавления таких добавок, как известь, цемент или асфальт, чтобы сделать ее особо прочной. Смесь также должна быть влажной, потому что сжимать сухую землю просто не получится.

Утрамбованная земляная стена с натуральной отделкой.
Elamang Avenue house by Luigi Rosselli. Photography by Justin Alexander.

Когда земля готова, самое время сделать каркас. Рамы, также известные как форма, обычно изготавливаются из дерева или стали и должны соответствовать размерам создаваемой стены. Как только земля достигнет нужного размера, ее необходимо плотно прижать друг к другу, чтобы земля не вздулась при сжатии.

Натуральная земляная стена с утрамбовкой.
Great Wall of WA designed by Luigi Rosselli. Rammed Earth by Murchison Stabilised Earth Pty Ltd. Photography © Edward Birch

После постройки каркаса пора начинать процесс набивки. От 4 до 10 дюймов влажной земляной смеси заливается в деревянную раму, и машина сжимает слой земли примерно до половины его первоначальной высоты. Процесс повторяется снова и снова и снова, пока каркас не будет полностью заполнен и вся земля не будет утрамбована. Это часть процесса, которая приводит к красивым слоям, которые иногда можно увидеть в утрамбованных земляных стенах.

Различные слои утрамбованной земли создают облицованный дизайн стены.
Midori Uchi by Naikoon Contracting and Kerschbaumer Design. Photography by Ema Peter.

Следующим шагом будет снятие рамки. Любая текстура, которая будет добавлена ​​к стене, должна быть сделана в течение часа после снятия рамы, потому что после этого стена станет слишком твердой, чтобы с ней что-либо сделать. Последний шаг может произойти позже — это герметизация стены для предотвращения повреждения водой.

Натуральная земляная стена коричневого цвета с утрамбовкой.
Elamang Avenue house by Luigi Rosselli. Photography by Justin Alexander.

Why go to the trouble of building a rammed earth wall?

Утрамбованные земляные стены — привлекательная идея по ряду причин. Во-первых, их сила. По мере отверждения (высыхания) их прочность на сжатие увеличивается. Это означает, что по мере выздоровления они становятся даже сильнее, чем были в первый раз.

Утрамбованная земляная стена с разными естественными слоями.
Rammed Earth House by Kendle Design Collaborative. Photography by Winquist Photography.

Вторая удивительная особенность утрамбованных земляных стен — это их воздействие на окружающую среду. Утрамбованные земляные стены оказывают наименьшее воздействие на окружающую среду из всех строительных технологий, используемых в настоящее время в коммерческой промышленности. Затвердевшая утрамбованная земля также имеет высокую тепловую массу, что означает, что она поглощает тепло днем ​​и отдает его ночью & # 8211; значительное сокращение затрат на отопление и охлаждение, а также энергии.

Мангал окружает утрамбованная земляная стена.
Elamang Avenue house by Luigi Rosselli. Photography by Justin Alexander.

Утрамбованная земля хороша еще и потому, что приносит пользу для здоровья. Состав утрамбованной земли позволяет ей поглощать и выводить влагу изнутри здания, улучшая качество воздуха и делая его особенно полезным для людей, страдающих астмой. Утрамбованная земля также является неорганическим материалом, а это означает, что она не разлагается и не поддерживает рост плесени.

Утрамбованная земляная стена дополняет кашпо.
Rammed Earth House by Kendle Design Collaborative. Photography by Winquist Photography.

Единственное, о чем вы должны беспокоиться, когда дело касается утрамбованной земли, — это объем обработки, которая с ней выполняется. Чем больше он обрабатывается (чем больше добавляется искусственных добавок) и чем больше материалов перевозится в грузовиках, фургонах и автомобилях, тем меньше пользы от этого для окружающей среды. Так что, пока вы поддерживаете минимальную обработку, ваша утрамбованная структура земли будет лучше для вас и для всей планеты.

Гостей этого современного дома встречает утрамбованная земляная стена.
Home designed by Imativa Arquitectos. Photography by Alexander Potiomkin.
Что такое утрамбованные земляные стены? Объясняем.

Похожие записи

Риджвуд Хаус

admin

Этот дом в Вермонте покрыт новым снежным забором

admin

14 современных домов, в которых используются дождевые цепочки для отвода воды

admin