grand
Image default
Анапа

ХУТОР КУРБАЦКИЙ

Многие населённые пункты Краснодарского края отличаются от других сёл и деревень России тем, что история  здешних поселений не теряется во тьме веков, чаще всего известны год и иногда даже точная дата основания, а также происхождение названия. Так и с хутором Курбацким.
     Появился он в 1904 году, когда казак Михаил Курбацкий получил здесь земельный надел, построил хату и завёл хозяйство. Место благодатное: маленькая речушка, невысокая гора, прикрывающая хутор от холодного ветра,  каменистая, но при должном уходе добрая земля. Курбацкий трудился, растил сыновей, и обзавёлся соседями.
     Потомков того казака в хуторе не осталось. Зато сохранилась та самая хата Курбацкого, первый дом на этой земле. Но выглядит хата неприглядно, да и мало что в её облике напоминает прежний казацкий быт.

     Однако не всегда  этот уголок земли анапской был тихим. После трудной коллективизации, голода, первых шагов к светлому будущему и сюда пришла война. Тогда, в 1942-1943 годах через хутор и окрестные высоты проходил один из рубежей обороны гитлеровцев, составная часть известной «голубой» линии.
     Немцы и румыны окопались здесь крепко. До сих пор на горке, нависшей над хутором, видны следы их окопов. А на одной из бывших укреплённых огневых точкек высится памятник герою Советского Союза.
     В  результате  деятельности следопытов документов, фрагментов оружия, обмундирования, осколков снарядов и мин набралось столько, что в 1987 году в Курбацком появился музей боевой славы. Несколько лет назад музей взял под свою опеку ЦАНК — Центр национальной армянской культуры. Теперь у музея новое здание, он носит имя Героя Советского Союза Сурена Аракеляна.
     Сегодняшний день хутора Курбацкого —  это тихие рабочие будни. Многие жители работают в курортных учреждениях города. Пару лет назад в хуторе был проведен водопровод и налажено освещение, а так же впервые за всю историю хутора появилось маршрутное такси. Ребятишек на учёбу возит школьный автобус.
     Недвижимость в хуторе Курбацком представлена в основном малоэтажной жилой застройкой и земельными участками, но так же можно встретить объекты коммерческой недвижимости. Хутор привлекает все большее количество тех, кто желает иметь жилье на юге страны, и, поэтому в дальнейшем планируется увеличение численности населения. Жилье с просторным земельным участком в Курбацком можно выбрать на любой вкус.

Похожие записи

ГОСТАГАЕВСКАЯ

admin

ХУТОР ТАРУСИН

admin

ЮРОВКА

admin