grand
Image default
Анапа

ГАЙ-КОДЗОР

  Гай-Кодзор – село в Краснодарском крае, являющееся одним из составляющих образования города-курорта Анапы. Выполняет функции центра сельского округа «Гайкодзорский» и располагается в предгорьях, в 9 км от центра Анапы.

       Гайкодзор был основан на землях поселения Галкина Щель из 5 маленьких армянских хуторов. После увеличения населения этих хуторов и с целью укрупнения поселения, 8 октября 1925 года было принято решение об объединении деревень, и переименовании села в Гай-Кодзор. Это название произошло от армянского haykadzor, что дословно означает «армянское
ущелье»

В селе находится Армянский культурный центр «Арин Берд» — это комплекс, включающий в себя зал торжеств, кафе, армянский базар, площадь для выступлений и открытый зал. Построен он к празднику 100-летия
Гайкодзора в духе времен Царя Царей Востока Тиграна Великого. На входе в комплекс гостей встречают свободные воины Азаты.

На выезде из села в сторону Сукко находится армянская церковь Сурб Саргис, построенная в 1997 году, и каждый год 28 мая в Гайкодзоре празднуется день Хачкара.

Близ здания строится новая большая Армянская Церковь, а на горе расположена часовня, построенная в 1996 году Валерием Айрапетяном в память о погибшем сыне.

Климат Гай-Кодзора является характерным для курортной зоны Анапского района: жаркое лето и мягкая зима. Температура воздуха летом от +30 и выше градусов по Цельсию.
Гай-Кодзор выглядит очень аккуратным и ухоженным поселком. В нем есть все необходимое для комфортного проживания: банк, почта, школа, детсад, Дом Культуры, продуктовые магазины,  церковь, стадион и аптеки. Для расширения спектра предоставляемых услуг в северо-восточной части села планируется размещение центра обслуживания. Он будет состоять из торгово-бытового центра, банно-прачечного комбината и станции скорой помощи. На базе существующего стадиона проектируется спорткомплекс и благоустроенный сквер.

В непосредственной близости, в горах, расположено небольшое современное винодельческое хозяйство «Виноградники Гай-Кодзора«. Туда из Франции были завезены 14 сортов винограда, которые ранее в России не выращивались, например Вионье, Руссан, Семийон, Гренаш, Мальбек и другие. Малые объемы производства и сотрудничество с французскими виноделами позволяют

хозяйству при помощи добиваться высокого качества сухих белых и красных вин.

Планировочная структура поселка зависит от низкогорного, холмистого рельефа местности. Вытянутая с севера на юг сетка улиц образует кварталы прямоугольной формы различной площади, застроенные по периметру 1-2х этажными жилыми с приусадебными участками. В северной части села расположен жилой квартал с малоэтажными домами.

Генпланом предусмотрено развитие села Гай-Кодзор в направлении северной части населенного пункта. На свободных территориях  в течение 20 лет планируется построить социально-бытовые, жилые, культурные и коммунальные объекты, которые повысят инфраструктуру населенного пункта. Генпланом так же предполагается организация еще одного сквера в южной части поселка близ церкви и модернизация транспортной системы. Развитие производственной зоны будет осуществляться в западной и южной частях поселка, там где и сейчас располагаются производственные объекты.

Похожие записи

ПОСЕЛОК ВОСКРЕСЕНСКИЙ

admin

ХУТОР КУРБАЦКИЙ

admin

ИСТОРИЯ АНАПЫ

admin