Q House от Аугусто Кихано Arquitectos

Аугусто Кихано Arquitectos спроектировал дом Q в Мериде, Юкатан, Мексика.

Описание

Дом выходного дня в загородном клубе Юкатана, жилом комплексе с полем для гольфа, на окраине города Мерида, Юкатан, Мексика.

Цель этого дома — восстановить тот собственный покой, который дает отдых в дни отдыха, пригласить к релаксации, с архитектурой, основанной на создании ряда свободных затененных пространств, которые позволяют проходить ветру, постоянно просматривая визуальные эффекты поля для гольфа. . Плавный дом, в котором обустроили место.

Дом Q состоит из двух блоков: общественная зона, которая поднимается вверх, чтобы найти поле зрения и заглянуть в озеро; а в частной зоне зарезервированы кадры с поля. С одной стороны, общественная зона, указывающая на поле жестом открывания, а с другой стороны, как резервная, площадь комнаты. Все помещения сводятся к лагерю, так как службы расположены с западной стороны, на стыке двух помещений — первого и второго этажей.

Описание продолжено после галереи.

Описание продолжение

Эта схема в форме буквы L позволяет принимать преобладающие ветры с северо-востока и востока для всех пространств, блокирует комнату на юге и открывает равномерный свет с севера.

С улицы видна только большая каменная стена, содержащая помещения в комнатах, и плита в виде большого рисунка, ведущего к гаражу и определяющего его.

Доступ свободный через деревянную решетку к общественному месту. Это вестибюль между комнатами и услугами, доступ в пространство, которое ведет на террасу общественного пространства. При повороте терраса ведет в комнаты, выходящие окнами на сад и поле.

Очертите четкие, свободные, большие пространства, образующие террасы, с помощью горизонтальных плоскостей, проходящих через это место.

Пространственная непрерывность между интерьером и экстерьером, диалектическое отношение Солнца и тени. Пространственная структура основана на планах, которые направляют визуал к полю.

Создавайте внешние действия. Главное снаружи, солнечно и затенено, построено и естественно.

Проект упражнений, в котором пространство формируется, где внешность и природа выделяются, выше формальных и агрессивных требований в среде, в которой важнее удовольствие, расслабление и чувства.

Дом содержит ряд пространств, в которых вы живете, можете наслаждаться жизнью, и поэтому он сосуществует. Это сделало жизнь лучше. Это относится к архитектуре, удобной для пользователей, к осязаемой и чувствительной архитектуре, к серьезной архитектуре без фольклоризма и дополнений, где каждый элемент и каждый находятся на своем месте и связаны с местом.

Обработка камня, местных материалов в различных форматах, каменных полов, ставен и потолка из дерева, стали и стекла — этот дом призван стать упражнением, в котором действия создают пространство, а не площади и формы. Диалектическая игра контрапунктов. Управляйте замком естественным образом, возьмите участок и сочиняйте его с ландшафтом.

Проект упражнений, основанный на архитектуре домов Фрэнка Ллойда Райта Усониан, в основном Кентук-Кноб, и взаимодействии с другими образцами современной архитектуры, такими как дома Ричарда Нейтра.

Дом соответствует условиям окружающей среды, создавая такие пространства, как коридоры, веранды и террасы, которые составляют пространство с Домом, прохладные и затененные места для интеграции экстерьера с внутренними террасами, чтобы связать пространства с местами, где они построены. , где перекрестная вентиляция, разрешенное качество света и переходы от внешней к внутренней, закрытой архитектуре, где климат важен для солнца, тени и бриза также являются пользователями.

То, что мы называем сегодня устойчивым, — это то, что всегда называлось архитектурой, без уловок и ресурсов, но с проектированием пространств такими, какими они должны быть, в духе места, не отрицая дух времени.

Архитектор: Аугусто Кихано Arquitectos
Фотограф: Роберто Карденас Кабельо.

Related posts

Стеклянная пристройка добавила жилому пространству этому дому

Дизайн этого отеля похож на группу возвышенных домов на деревьях

Дизайн этого нового дома вдохновлен современной архитектурой середины века.