Библиотечный дом от Khosla Associates

Компания Khosla Associates спроектировала Дом библиотеки, расположенный в Бангалоре, Индия.

Описание Проекта

Краткое описание клиента

Краткое описание этого дома было хорошо сформулированным документом, в котором подробно описывались нюансы того, как эта семья из трех человек хотела жить. Семья, состоящая из предпринимателя-промышленника, женатого на богемном писателе и имеющего дочь-подростка, хотела, чтобы дом отражал разнообразный диапазон их жизни.

Наши клиенты хотели уединения от персонала и случайных посетителей. Они хотели тихий оазис от жизненных стрессов. Воспоминания о взрослении в «старом» Бангалоре, городе сонных колониальных бунгало, даже при желании чистых современных линий современной архитектуры. Им нужно было место, где можно было дышать, веранда, чтобы наблюдать за падением дождя, и сад, в котором можно было бы возиться. Им нужен был экологически чувствительный дом с большим количеством естественного света и вентиляции; все это в городской черте быстрорастущего, хаотичного и яркого нового Бангалора.

Ответ дизайна

Как архитекторы, мы столкнулись с уникальным предложением; создать относительно небольшую программу дома с 3 спальнями в пределах большого 13 000 кв. участок земли. Это давало нам роскошь в манипулировании пространством, что особенно редко встречается в городских условиях, в которых мы живем.

Дизайн дома стал результатом нескольких бесед и обсуждений, которые мы провели с нашими клиентами. Что дом в своей современности должен интерпретировать и ностальгировать по колониальному прошлому Бангалора, что он должен разумно разграничивать общественные и частные пространства, что он должен быть энергоэффективным и устойчивым, и что, поскольку семья была заядлым читателем, дом должен вместить и дать важность для их постоянно растущей коллекции книг.

Эти соображения были важны для создания основного пространственного потока дома. От дороги скромная крытая дорожка с мангалором, выложенная плиткой, с деревянными колоннами пересекает тропический двор, изобилующий прудом, стенами желтой охры и старинными качелями. Это приводит к драматическому освещению собора, как фойе. Фойе действует как буфер, из которого можно попасть в столовую, кухню и зоны для персонала с одной стороны и в библиотеку двойной высоты с другой.

Библиотеке уделяется большое внимание как центральному пространству, поскольку она сочетает в себе различные виды деятельности для семьи и служит якорем для дома. Площадь 750 квадратных футов имеет остроконечную крышу высотой 25 футов с деревянными фермами и книжную полку длиной более 30 футов. Это непринужденное пространство, где собирается семья, где тщательно разграниченные зоны для отдыха, учебы, прослушивания музыки, игры на пианино и развлечений вырезаны в открытой планировке. Старомодное щедрое пространство мягко перетекает из библиотеки через большие раздвижные двери на просторную веранду площадью 1500 квадратных метров и террасу у бассейна, а также в большой сад. Взаимосвязь этих областей позволяет создать большое и бесшовное жилое пространство. Комфортные кресла на веранде и террасе взаимодействуют с библиотекой и садом.

План пронизывают 2 основные оси: одна ведет с востока на запад от входа во двор до фойе через библиотеку и заканчивается у гостевой спальни на первом этаже. Другой — с юга на север, течет из библиотеки в веранду, а затем в сад и бассейн. Две отдельные спальни расположены на первом этаже, и их форма парит над садом и площадкой у бассейна.

Выбор материала ручной работы и местного производства. Мы использовали большие площади из желтого камня джайзельмера в качестве основного материала в фойе, столовой и библиотеке и позволили ему перетекать в плитку с цветочным узором, которую мы создали в терраццо специально для этого дома. На веранде черепичные крыши в стиле мангалор и керала выкрашены в белый цвет, а узорчатая плитка в колониальном стиле и тиковое дерево дверных и оконных рам, а также колонн создают очень текстурное взаимодействие.

Выбор мебели для этого дома был тщательно продуман нами и нашими клиентами, поскольку мы хотели, чтобы каждый предмет рассказывал историю, работая с общим архитектурным повествованием. В библиотеке большое L-образное сиденье служит якорем, учебный стол превращается в бильярдный стол, а другие предметы действуют как причудливые и игривые предметы искусства, плавающие в пространстве. На веранде, напротив, эклектичная мебель сочетается друг с другом в группе сидячих мест. Изделия крупных итальянских брендов, таких как Moroso, B & amp; B Italia и Emu, легко сочетаются с изделиями колониального стиля, а также изделиями, разработанными нами по индивидуальному заказу.

Дом библиотеки обеспечивает высокую степень эффективности, поскольку он генерирует большую часть собственной электроэнергии с помощью фотоэлектрических солнечных панелей на западной остроконечной крыше и накапливает излишки дождевой воды в большом подземном отстойнике.

Наконец, пейзаж полностью совпадает с домом: внутренний двор и сад, усыпанный скульптурами и тропическими растениями, легко дополняют архитектуру своим контекстом.

Дом библиотеки сочетает различные настроения в своем плане, изменяя масштаб и создавая элемент неожиданности при входе и процесс открытий по мере вашего продвижения. Существует наслоение пространства и непрерывный бриколаж старого и нового, глобального и индийского, который простирается через все пространства.

Качество света и воздуха всегда присутствует, создавая созерцательный покой.

Архитектура и дизайн интерьера: Khosla Associates
Главные дизайнеры: Сандип Хосла и Амареш Ананд
Команда дизайнеров: Сандип Хосла, Амареш Ананд и Приянка Самс
Клиенты: Нихил Кумар и Лаванья Шанкаран
Строительные подрядчики: JJ Constructions Pvt. ООО

Фотография Шаманта Патил Дж.

Related posts

Стеклянная пристройка добавила жилому пространству этому дому

Дизайн этого отеля похож на группу возвышенных домов на деревьях

Дизайн этого нового дома вдохновлен современной архитектурой середины века.