Дом в Белу-Оризонти от Anastasia Architects

Архитекторы Anastasia Architects спроектировали этот дом в Белу-Оризонти, Бразилия.

Описание Проекта

Двухуровневая резиденция площадью 370 квадратных метров расположена в престижном жилом районе города Белу-Оризонти, Бразилия, на плоском участке площадью 450 квадратных метров. Архитектурный подход нацелен на максимальную интеграцию внешних и внутренних областей, смешивание их границ и усиление ощущения широты.

Из-за меньшего размера площадки, остаточные и пересекающиеся пространства были практически исключены (например, нет вестибюля из-за визуальной проницаемости входного сада, достигаемой за счет больших поворотных дверей в фасаде).

План этажа прямоугольный и компактный, простирается до краев участка. Помещения освещаются большими дверями на переднем и заднем фасадах, а также матовыми стеклянными замками (U-образное стекло, которое действует как хорошая теплоизоляция из-за наличия воздушной прослойки между стеклянными листами) между изолированными крышками лабораторий. Стеклянная крышка над бетонной перголой дополняет освещение внутреннего сада. Таким образом, дом залит зенитным и непрямым естественным светом, который не только позволяет избежать искусственного освещения в течение дня, но и позволяет избежать чрезмерного нагрева от прямых солнечных лучей. Преобладающий ветер дует с улицы, поэтому входные двери работают как регуляторы скорости ветра. Полностью открытый летом, хвалить перекрестную вентиляцию, или закрытый зимой, или даже полуоткрытый, если требуется небольшая вентиляция.

Резиденция была построена на уровне улицы, на высоте одного метра от естественного грунта, чтобы избежать неровностей и улучшить доступность социальных зон. И это также делает дом более защищенным от влаги почвы. Важно напомнить, что одной из причин внедрения компактного поля, уменьшающего его площадь, было увеличение проницаемости грунта, что действительно необходимо в наших городах.

Солнечные коллекторы (которые соединяют дом и бассейн) занимают большую часть перекрытия, что не позволило использовать эту первоначально предполагавшуюся площадь. Из-за желаемых больших пролетов, поддерживаемых несколькими точками фундамента, а также из-за большой качели крыльца, верхние стены представляют собой бетонные балки, построенные из разорванных деревянных форм. Его эстетика зависит от варианта конструкции, а значит, не является декоративной. Эта структурная гимнастика была важна, так как опорные столбы на крыльце противоречили желаемому намерению интеграции между интерьером и экстерьером. В результате получилось легкое жилище (несмотря на эстетику открытого бетона), освещенное и вентилируемое, с приятными и пропорциональными пространствами, которые претворяют в жизнь первоначальное желание наилучшего использования внешней территории.

Архитектор: Anastasia Architects

Фотография Жомара Браганса

Related posts

Дизайн этого нового дома вдохновлен современной архитектурой середины века.

Кровать-чердак с местом для хранения вещей делает эту небольшую микроквартиру более удобной для жизни

Розовый бетон был использован для создания этой пристройки для увеличения жилого пространства