UNStudio Дизайн дома с панорамным видом на голландский пейзаж

Компания UNStudio спроектировала W.I.N.D House, дом на окраине голландской деревни в Нидерландах.

Описание от архитекторов

Ветер. Дом на севере Голландии включает в себя как интегрированные экологически безопасные решения, так и домашнюю автоматизацию, позволяя при этом гибко использовать пространство.

Расположенный на окраине голландской деревни и недалеко от моря, дом окружен лесом, а перед ним — открытое пространство польдеров. Дизайн дома отвечает как его обстановке, так и сезонам.

Более интимная рабочая и спальная зоны расположены в задней части, где лесная ограда создает интимную обстановку, а из жилых зон открывается панорамный вид на польдерный ландшафт спереди.

Поднятие жилых зон открытой планировки улучшает вид снаружи. Каждый из четырех фасадов изгибается внутрь, образуя четыре отчетливых лепестковидных крыла.

Эти изогнутые выемки визуально связаны друг с другом через линии обзора, которые пересекаются в центре здания. Вертикальная организация здания построена по центробежно-двухуровневому принципу. Открытая лестница в центре дома соединяет переднее и заднее крылья.

Комплексная система домашней автоматизации позволяет интегрировать управление электрическими системами, включая солнечные панели и механические установки. Полный контроль над этим «умным домом» возможен с помощью центрального сенсорного экрана в гостиной, а децентрализованные устройства обеспечивают отдельный контроль для каждой комнаты. Кроме того, управление возможно удаленно с независимых устройств через LAN-соединение.

Комплексная концепция устойчивого развития дома включает в себя центральный тепловой насос воздух / вода, механическую вентиляцию с рекуперацией отработанного тепла и солнечные батареи. Тепловыделение снижено за счет использования тонированного стекла на полностью застекленных переднем и заднем фасадах.

Архитектор: UNStudio
Фотография сделана Ингой Пауэллейт и Федде де Верт

Related posts

Стеклянная пристройка добавила жилому пространству этому дому

Дизайн этого отеля похож на группу возвышенных домов на деревьях

Дизайн этого нового дома вдохновлен современной архитектурой середины века.