grand
Image default
Архитектура

Новое студенческое общежитие в университете Твенте

Университет Твенте, расположенный в городе Энсхеде в Нидерландах, имеет новое здание с 87 квартирами для студентов.

Здание девятиэтажное, с одной стороны — стена для скалолазания.

Здание было спроектировано Arons and Gelauff Architects.

Полное описание после фото & …

Фото Йеруна Муша

Описание от архитекторов:

Высотное здание на площади Кампаньплейн находится в центре жилого и социального центра на Бульварной улице.

Проект находится между Бастилией Пита Блома и спортивным центром Германа Хаана. Как и проект Calslaan, это здание также находится на бывшей автостоянке.

Здание девятиэтажное, со стороны спортивной площадки. Со стороны бульвара здание соответствует мелкому характеру этой пешеходной улицы с двумя застройками. Супермаркет и парикмахерская находятся на этой стороне. На первом этаже дома расположены вокруг общей террасы на крыше. Фасад, обращенный к спортивному комплексу, оборудован стеной для скалолазания.

Эти два студенческих общежития — здание с внутренним двором в лесу и высотное здание со скалодромом — расположены на территории кампуса университета Энсхеде на востоке Нидерландов. Благодаря функциональному сочетанию жилья, учебы и отдыха, а также расположению зданий в виде пасьянсов на ландшафте, университетский комплекс 1950-х годов является одним из немногих настоящих кампусов в Нидерландах.

Согласно новому генеральному плану, общежития изначально планировалось построить рядом с новым прямым проходом через лес. Чтобы избежать этого вмешательства в ландшафт, мы искали альтернативные места и нашли две более или менее заброшенные парковки в стратегических местах.

Высотное здание Campagneplein также стоит на бывшей стоянке и граничит с спортивной площадкой на юге. Спортивная тематика буквально интегрирована в архитектуру в виде 30-метровой стены для скалолазания.

В этом случае планы этажей, а также внешняя оболочка здания уже определены заказчиком. Из этих отправных точек мы построили 9-этажное здание рядом со спортивной площадкой, соединенное с 1-этажным зданием, в котором находится супермаркет и некоторые коммерческие помещения. С северной стороны расположен дополнительный ряд студенческих студий на вершине невысокого здания, крыша которого служит общим садом. Материалы фасада такие же, как и для дворовой застройки в лесу: сочные красные стеклянные панели и темный кирпич.

Стена для скалолазания с 2500 захватами является второй по высоте в Нидерландах и привлекает внимание к этому довольно простому зданию. Это был подарок клиента жителям кампуса, потому что в университете Энсхеде есть очень активный и успешный альпинистский клуб — как бы парадоксально это ни звучало в плоских Нидерландах. Альпинисту в Нидерландах все равно приходится прибегать к искусственно созданным тренировочным площадкам, так почему бы не совместить архитектуру и скалодром?

Складки стены напоминают городскую абстракцию горы и придают зданию скульптурный вид. Если смотреть со спортивной площадки, кажется, что он сгибает бедро. Кирпичная рамка вокруг фасада из стеклянных панелей подчеркивает это впечатление и создает форму логотипа. Западная стена малоэтажного дома также покрыта поручнями и может быть использована для «боулдеринга».

Стена для скалолазания придает зданию веселый вид и поэтому контрастирует с шикарным фасадом из красного стекла. Как мотив скульптурной деформации, он также придает высотке характер и узнаваемость.

Посетите веб-сайт Arons and Gelauff Architects & – Вот.

Похожие записи

Небольшие крытые балконы придают этому жилому дому неповторимый вид

admin

Группа туристических домиков появилась в горах Норвегии

admin

Внутри дизайна нового гастрономического зала в Испании

admin