grand
Image default
Архитектура

Дом Пойнт Пайпер от POPOVbass Architects

POPOVbass Architects спроектировали Point Piper House в Сиднее, Австралия.

.

Дизайн этого дома вырос из ограничений и возможностей, предлагаемых его красивым, но сложным участком. Участок неправильной формы спускается вертикально на три этажа от края улицы и имеет вид на гавань с востока и северо-востока. Соседний дом был спроектирован Берли Гриффином с характерными органическими деталями.

В ответ на соседний контекст уличный фасад принимает скромную, органичную форму и использует такие материалы, как песчаник и дерево, с волнистым рисунком. Низкий профиль этого уличного фасада позволяет открывать вид на здание из общественного достояния.

Задание клиента касалось дома с тремя спальнями и жилой зоной на самом нижнем уровне, чтобы наилучшим образом использовать открытое садовое пространство. Поскольку вход в жилище находился на третьем этаже (на уровне улицы), необходимо было спроектировать здание так, чтобы обеспечить ощущение прибытия и четко определить необычную последовательность входа. Четырехэтажная пустота образует гребешок здания, объединяя все уровни и обеспечивая ощущение прибытия на верхний уровень. На внешней стороне здания пустота выражена в виде сужающегося лезвия, которое прорастает через прямолинейную форму здания. Первичный вид на северо-восток, так что весь план дома наклонен к северу, чтобы спальни и гостиные могли насладиться этим аспектом, чтобы еще больше оживить форму здания.

Поскольку участок имеет перепад высот и с обеих сторон расположены большие соседние дома, свет доступен только с востока или сверху. Четырехэтажная пустота собирает свет с севера и опускает его на самые низкие уровни дома.

Те же ограничения на месте также ограничивают сквозной поток воздуха. Пустое пространство предназначено для создания эффекта стека для естественной вентиляции всех уровней дома. Для обеспечения теплового комфорта повсюду используется стекло Low E, а восточное стекло защищено внешними жалюзи. Дождевая вода собирается и используется для благоустройства территории и туалетов. Установлены солнечные батареи и газовые ускорители для обогрева бассейна, горячей воды и водяного отопления, которое является основным методом отопления жилища.

Посетите веб-сайт POPOVbass Architects & – Вот.

Фотография Крейга Карлстрома

.

Похожие записи

Офисы LEMAYMICHAUD Architecture Design

admin

Городской дом, который поощряет граффити

admin

Дом Келоуна Дэвида Тирелла

admin