grand
Image default
Дизайн

Доисторические пришельцы от Glimpt

Маттиас Раск и Тор Палм из Glimpt работали вместе с Артесаносом Доном Боско в Перу, чтобы создать серию мебели, которую они назвали «Доисторические пришельцы».

Из Glimpt

Осенью 2012 года мы провели в Перу работу и обучение в ремесленном кооперативе Artesanos Don Bosco, продолжив нашу работу с мастерами и женщинами из разных стран.

Перед поездкой мы не осознавали, насколько обширна эта организация. Artesanos Don Bosco является частью крупной итальянской добровольной организации Operazione Mato Grosso. Эта организация была основана в 1960-х отцом Гюго, католическим священником-миссионером, который видел необходимость помогать бедным фермерам в Андах. Сейчас, примерно пятьдесят лет спустя, в Operazione Mato Grosso работает около 2000 итальянских добровольцев, и в ней работает примерно в два раза больше перуанцев. Работа включает обучение и обучение людей в отдаленных деревнях в Андах, а затем создание для них возможностей трудоустройства. Идея состоит в том, чтобы побудить людей остаться и работать в этих изолированных районах, а не переезжать в очень неопределенное будущее в Лиме, ​​что многие перуанцы в противном случае склонны делать.

Operazione Mato Grosso пропагандирует достоинства простой, неторопливой жизни, совместной жизни и работы. Они открыли школы, детские дома, больницы и даже электростанции, обеспечивающие электроэнергией в горах. Все это бесплатно для бедных.

Одна часть этой организации, называемая Artesanos Don Bosco, обеспечивает обучение ремесленникам. После пяти лет обучения в ADB большинство мастеров затем работают в кооперативе организации. Курсы, которые они читают, в основном связаны с различными способами работы с деревом. Сюда входит изготовление мебели, украшения, резьба по дереву и строительство жилья. Они также обучают каменной кладке, изготовлению стекла, различным способам работы с текстилем и даже работе с металлом.

Мы решили, что хотим помочь им разработать более современную серию мебели. Побывав в нескольких деревнях и различных кооперативах в Андах, мы наконец остановились на Юнгай, как на деревне, где мы должны были приступить к работе. В Юнгае был небольшой кооператив, который занимался изготовлением мебели. Во время наших визитов мы были впечатлены их очень высокими стандартами мастерства и, прежде всего, мастерством людей, вырезавших картины из дерева.

Таким образом, день за днем ​​суп, за которым следует жареные морские свинки и запитывание инка-колой, наконец, привели к производству серии журнальных столиков под названием «Доисторические пришельцы». Нашей главной проблемой был не недостаток хороших идей, а языковой барьер. Никто из нас не говорил по-испански, но мы столкнулись с ситуацией, когда это был единственный возможный язык для общения. Первые несколько недель нам помогал наш американский друг Ник, но через некоторое время нам пришлось справиться самостоятельно. После интенсивной языковой практики на компьютере каждый вечер и ежедневных практических занятий на семинарах нам, наконец, удалось составить несколько слов, звучащих по-испански, и мы были вознаграждены с прозвищами Гордо и Чато (Chubby and Shorty) от наших коллег по работе.

Марсиаль, Баросо, Аристарес и Мессиас многому нас научили, и мы надеемся, что мы их чему-то тоже научили. Это был хороший опыт жизни и работы с ними. Надеюсь, наше сотрудничество предоставит им больше работы, чтобы они могли продолжать развивать свои навыки и поддерживать свои семьи, а также вносить свой вклад в великую работу Artesanos Don Bosco и Operazione Mato Grosso.

Название «Доисторические пришельцы» было навеяно фантастическим культурным наследием Перу, которое часто кажется очень мистическим и древним нашим западным глазам. Маленькие журнальные столики похожи на маленькие космические корабли, которые только что приземлились, со своим лидером, Роботом.

Дизайнеры: Glimpt и Artesanos Don Bosco

Похожие записи

Сказочные творения из войлока от Lichen Studio

admin

Estudio RIKA создает коллекцию мебели, вдохновленную движением воды.

admin

Ваза с фруктами от Bleijh

admin