grand
Image default
Архитектура

Дом в Блэкпуле от Glamuzina Paterson Architects

Glamuzina Paterson Architects спроектировали дом с одной спальней на острове Вайхеке, Новая Зеландия, для пары на очень скромный бюджет.

bh_230914_01

bh_230914_02

bh_230914_06

bh_230914_07

bh_230914_09

bh_230914_10

bh_230914_11

bh_230914_12

bh_230914_14

Описание Проекта

Дом в Блэкпуле, Вайхеке, представляет собой черный монолит среди густонаселенной местности. Задача заключалась в том, чтобы спроектировать дом, который был бы как дома в кроне дерева. Архитектурное решение создало башню, которая вертикально отвечала топографии и позволяла хореографически соединяться с ландшафтом.

Вход на крутой участок сверху, и вы спускаетесь через густые коренные деревья по извилистой тропе, где вам предоставляется входное крыльцо, вырезанное в строгой форме. Южная стена задумана как защитная стена, прикрепляющая здание к территории и создающая многоуровневое пространство внутри. Вход сжимает вас по прибытии, за которым следует ощущение расширения, которое дает внутреннее пространство двойной высоты за его пределами.

Башня представляет собой дом с одной спальней для пары и построена с очень скромным бюджетом. Дом состоит из 4-х внутренних разделенных уровней и 2-х ярусов, которые позволяют варьировать связь с ландшафтом, с кухней и столовой на одном уровне и гостиной на 900 мм ниже. На втором этаже спальня и ванная комната с антресольной библиотекой на лестничной площадке. Площадь первого этажа составляет 47м2, из них 34м2 на втором этаже и антресоли.

Выточенная форма крыши, подвижные плиты пола и настил повторяют контуры местности. Холмистая северо-западная сторона соответствует ограждению кроны деревьев, согласовывая связь между внутренними и внешними условиями. Столовая смотрит на палубу на восток и обратно в двойной объем гостиной.

Чтобы добиться уникальной и непрерывной формы в ландшафте, была выбрана черная металлическая облицовка внешней обшивки и алюминиевые оконные проемы для проемов. Переработанный пол тотара был использован для настила из сосны с прозрачной отделкой для потолка столовой и пустотных стен. Пустотный потолок покрыт темным слоем меранти и черными стропилами.

Интерьер рассматривается как разрез внутреннего объема, создающий ряд условий поверхности, которые формулируют программу в доме. Объемы подчеркивают вертикальность участка и позволяют различать пространственные части; от интимного до обширного. Библиотека поднимается вверх по помещению к интимному антресолью, превращаясь в вертикальную экспозицию запрограммированной конструкции, которая заканчивается балками потолка. Неравномерная и холмистая северная стена соответствует ограждению кроны деревьев.

Архитектор: Glamuzina Paterson Architects
Фотография Сэмюэля Хартнетта

Похожие записи

Большой лабиринт от Bjarke Ingels Group

admin

Дом у реки Роуд от Hughes Umbanhowar Architects

admin

Дом на склоне холма с видом на Атлантический океан

admin