grand
Image default
Архитектура

Дом Glebe от Nobbs Radford Architects

Nobbs Radford Architects спроектировали Glebe House в Сиднее, Австралия.

gh_121114_01

gh_121114_03

​​gh_121114_06

gh_121114_09

gh_121114_10

gh_121114_11

gh_121114_13

gh_121114_15

gh_121114_16

gh_121114_17

gh_121114_20

От архитекторов

С самого начала было важно, чтобы новые работы опирались на оригинальный дом в качестве основы для исследования, бетон как тяжелый материал был выбран вместо каркасной конструкции. Новые работы смело переосмысливают структуру и материальность элементов, составляющих оригинальный коттедж викторианской эпохи. Бетон нестандартной формы опирается на прочность исходной конструкции кладки, одновременно привнося новую материальность. Узкие проемы оригинального фасада переосмыслены в аналогичных формах для нового периода. Акцент на вертикальные проемы создает союз с оригинальным оконным проемом.

Проект не ориентирован в первую очередь на соединение с внешними пространствами, но смотрит внутрь с взаимосвязями закрытых пространств, созданных и выбранных рамочных проемов. Внешние бетонные элементы контрастируют с деревянными элементами, которые определяют различные внутренние зоны и функции дома.

Глубина заднего фасада создает промежуточный порог, который сам по себе является пространством, которое нужно занять, и создает ощущение замкнутости. Идея состоит в том, чтобы создать промежуточные пространства, которые заземляют дом по отношению как к интерьер и экстерьер.

Внутри дома пустота действует как централизующее пространство, через которое соединяются другие части дома. Конструктивно к дому предъявлялось множество требований, мы хотели, чтобы уложенные друг на друга бетонные элементы заднего фасада казались загруженными в «нулевых точках» на поверхности фасада. Мы работали с инженерами-строителями на многих собраниях, чтобы найти решение, подходящее для всех. С благодарностью недавно этот дом был удостоен награды «Лучшее малое здание» на церемонии открытия ACSE.

Тепловое моделирование было выполнено на схематической 3D-модели, и использование бетона значительно улучшило тепловые характеристики здания до такой степени, что двойное остекление не было сочтено необходимым. Дополняющие материалы — почти необработанные 15-метровые половые доски непрерывной длины и сдержанная палитра черного алюминия, нержавеющей стали и дуба — появляются по всему дому и создают прочную связь между оригиналом и новым. Эти материалы были выбраны частично, чтобы не конкурировать с богатым орнаментом оригинального дома и присущими им качествами.

Фундаментальная цель проекта — создать семейный дом, в котором учитываются различные потребности жителей, места для детей и взрослых с гибкостью как для уединения, так и для общения.

Устойчивость
Значительные части дома построены из однослойного бетона, который, учитывая его тепловую массу, долговечность и воплощенную энергию, как говорят, по сравнению со сталью, считался разумным выбором в качестве строительного материала для умеренного климата Сиднея.

Тепловое моделирование было выполнено на схематической 3D-модели, и использование бетона значительно улучшило тепловые характеристики здания до такой степени, что двойное остекление не было сочтено необходимым. Транспортировка бетона осуществлялась с площадки Хансон в Глебе менее чем в 2 км от площадки.

Дом спроектирован и построен на долгий срок. Помимо существенности, использование узких проемов с глубокими открываниями на заднем западном фасаде помогает уменьшить попадание прямых солнечных лучей в летние месяцы.

Материал для деревянных полов принадлежит семейному бизнесу в четвертом поколении и имеет сертификаты FSC и PEFC. Пол покрыт мылом и щелоком, которые являются инертными материалами с органическими летучими E0
эмиссия.

Архитектор: Nobbs Radford Architects | Шон Рэдфорд и Элисон Ноббс

Похожие записи

East Malvern Residence от LSA Architects

admin

Люксы с бассейном в Hard Rock Hotel Las Vegas by Chemical Spaces

admin

Лестница в этом доме состоит из более чем 100 взаимосвязанных частей.

admin