grand
Image default
Интерьер

Дом Montblanc от Studio Velocity

Studio Velocity спроектировала дом Montblanc в Окадзаки, Япония.

От архитекторов

План дома с небольшой салоном красоты на первом этаже. Дом для семьи из четырех человек: молодой пары, управляющей магазином, их трехлетней девочки и их новорожденного.

Участок, окруженный соседними домами в 3-х направлениях, находится в тихом спальном районе. Большинство домов в этом районе всего двухэтажные, и из одного можно увидеть горы вдалеке.

Однако соседние дома и квартиры стоят вплотную к участку, окна выходят на него. Поэтому я начал думать, как создать открытое пространство на таком плотно закрытом участке. Здание имеет форму двускатного дома с непрерывным внешним пространством с 1-го по 4-й этаж под большой наклонной крышей. 5 больших проемов в наклонной крыше обеспечивают достаточное количество естественного света и воздуха, а также пейзаж.

Окна, как «пустоты», лишенные створок, имеют совершенно другой масштаб, чем окна соседних домов. Поэтому вокруг такой площади такой чудесный масштаб, как будто модель увеличена.

Когда вы гуляете по лесу в горах, вам кажется, что вас нежно обнимают, хотя на самом деле вы не находитесь ни в чем.

Вдоль тропы, где ветерок обволакивает листву деревьев наверху, где можно слышать шум ветра в деревьях, пение птиц и шаги в тишине существ, я думаю, внутреннее ощущение места, состояние, которое полностью отличается от городских пространств или открытого неба.

Или же из чащи, открывая вид на город у подножия горы или на голубое небо, струящееся сквозь листву, и по пути можно встретить множество таких «экстерьеров».

Можем ли мы создать место для таких впечатлений в многолюдном жилом районе? Когда вы поднимаетесь по лестнице, вы сталкиваетесь с «снаружи» в разных точках, поскольку полу-внешние пространства соединены и мягко покрыты большой светящейся крышей.

Я надеюсь создать разнообразие «экстерьеров» с разными углами и высотой участка, соответствующим образом скрывая виды с соседних участков, а также ощущение существования соседних домов.

Архитектор: Studio Velocity

Фотография Кентаро Курихара

Похожие записи

Интерьер отеля Анделя в Лодзи от Jestico + Whiles

admin

Современные архитектурные камины от MetalFire

admin

Яндекс Офис от Za Bor Architects

admin