grand
Image default
Архитектура

Публичная библиотека Уистлера от HCMA Architecture + Design

Компания HCMA Architecture + Design разработала публичную библиотеку Уистлера в Уистлере, Британская Колумбия, Канада.

.

Публичная библиотека Уистлера от HCMA Architecture + Design

Переосмысление существующей архитектуры Уистлера, которая часто характеризуется чрезмерно выраженными деталями соединения и искусственной альпийской стилизацией, замысел дизайна библиотеки состоял в том, чтобы создать искусный ответ на условия местности и императивы альпийской архитектуры с использованием местных природных материалов и современной деревянной отделки. , и официальный ответ здания для повышения энергоэффективности.

Публичная библиотека Уистлера, расположенная между самым большим парком в деревне Уистлер и жизненно важной пешеходной набережной, называемой Village Stroll, представляет собой проект, посвященный страсти общества к природе, а также творческим и интеллектуальным занятиям местных жителей и гостей города. С самого начала проекта библиотека площадью 15 000 кв. Футов стремилась объединить чувство воображения, созерцания и общности в мире книг с вдохновением, создаваемым окружающими горными вершинами и прилегающими лесными полянами.

L-образный план библиотеки позволяет несколько подключений к различным условиям на объекте. На северной стороне участка находится деревенский парк с детским читальным кружком, пешеходными дорожками, дорожками для катания на велосипеде и лыжах и ручьем для отвода ливневых вод. Рядом с парком возвышения на севере и западе библиотеки обеспечивают обширную систему остекления навесных стен, которая оптимизирует визуальные связи с горой Спротт на расстоянии и деревенским парком на переднем плане. Чтобы подчеркнуть эту взаимосвязь, вертикальные стойки окон случайным образом расположены в шахматном порядке, чтобы абстрагироваться от ритма стволов деревьев в соседнем парке и привлечь внимание к видам.

На фоне парковых возвышенностей южные и восточные фасады главной улицы используют пешеходные аркады, длинные выступы, ритмы сдвоенных клееных колонн, перемежающихся деревянными окнами и деревянными панелями, чтобы соединиться с извилистой и интимной архитектурой деревни Уистлер. Чтобы усилить эти связи с общественной жизнью и мероприятиями на свежем воздухе Уистлера, здание ориентировано на создание гражданской площади, которая соединяет здание с деревенской прогулкой и обеспечивает ощущение перспективы на парк на севере.

От книжных стен кабинета Святого Иеронима до высоких компьютерных секций библиотеки Сиэтла — типология библиотек постоянно меняется и адаптируется к различным социальным условиям и технологиям. Для этой библиотеки было желание обеспечить гибкость, необходимую для новых медиа и технологий, но также внимательно рассмотреть отношения между читателем и книгой. Читальный зал расположен в северной части пространства большой библиотеки, но имеет доступ к яркому западному солнечному свету, подходящему для отдыха в холодный зимний день. Эта стена состоит на 40% из остекления и на 60% из деревянных панелей, что снижает приток солнечного тепла летом. Эта стратегия дизайна также позволяет посетителям выбрать солнечное или тенистое место для удобного кресла для чтения и обеспечивает множество рамок в разных масштабах.

Точно так же, но в более интимном масштабе, потолок кают на северном возвышении опускается, а анфилады бетонных стен создают уединенную атмосферу для тех, кто хочет спокойно учиться. В этом пространстве карели столярных изделий интегрированы в деревянные оконные рамы, так что создается ощущение, что они находятся в своем собственном пространстве на пороге между внутренней и внешней частью.

Большая многоцелевая комната, примыкающая к вестибюлю, может использоваться для лекций, выступлений художников или общественных мероприятий даже в нерабочее время библиотеки, предлагая пространство для идей и дискуссий, характерных для традиционных библиотечных пространств.

Форма здания отсылает к драме изрезанных горных вершин, окружающих Уистлер, но также использует понятия устойчивости для наполнения дизайна. Яркое летнее солнце, которое приносит нежелательное нагревание, смягчается размещением объема «задней части дома» с большими свесами и меньшими оконными проемами с отверстиями на южной стороне здания. Небольшая декоративная полоса над этим объемом позволяет низкому зимнему солнцу проникать в основное пространство библиотеки, обеспечивая при этом поперечную вентиляцию и виды для лыжников на вершину горы Уистлер. На северном возвышении наклонная кверху крыша вмещает большую высокоэффективную систему остекления ненесущих стен, которая максимально увеличивает ровный северный свет, который наиболее желателен для чтения, и уменьшает блики на экранах компьютеров.

Пространственно в результате получается здание, которое открывается в плане и в разрезе, создавая драматические вариации дневного света от сезона к сезону и открывая открывающиеся виды на окружающий пейзаж.

С самого начала в задании для публичной библиотеки Уистлера было ясно, что дизайн здания должен был визуально очевидным образом способствовать реализации устремлений сообщества к устойчивому развитию. Самая яркая зеленая стратегия, использованная в этом проекте, — это кровельная система из ламинированной тсуги. Это собрание признает традиции ремесла, развивающиеся в Уистлере, и черпает вдохновение из местного архитектурного языка Уистлера. Болиголов — это очень доступная и легкодоступная порода древесины, которая в настоящее время недостаточно используется в деревянном строительстве. Он превосходит кедр и пихту с точки зрения устойчивости, потому что часто это древесина второй очереди роста, которая не требует длительной транспортировки на рынок. Команда дизайнеров разработала систему панелей с шахматным расположением и ламинированием 4 «x 12», которые были просто изготовлены без использования клея в панели шириной 4 дюйма и обрезаны до необходимой длины.

Пластины расположены в шахматном порядке на 3 дюйма, что увеличивает эффективную глубину балки для покрытия больших расстояний при большой нагрузке на крышу от зеленой крыши и очень высоких снеговых нагрузках. Результатом использования этих панелей является то, что структурная зона существенно уменьшается по сравнению с традиционной системой настил / прогон / балка. С архитектурной точки зрения панели также становятся элегантным, но прочным выражением потолка, который снижает акустическую реверберацию и усиливает идею соединения внутри и снаружи, распространяясь на системы остекления и стен, превращаясь в сплошные потолочные перекрытия и свесы.

Сайт + Контекст Форма библиотеки открывает свет и виды на горы на севере. Визуальные связи усиливаются за счет физических связей с ландшафтом, включая доступную пешеходную дорожку, которая ведет к кружку для чтения на открытом воздухе, используемому для детских рассказов, и ручью, используемому для отвода ливневых стоков. На западе и севере расположены две открытые террасы для чтения, которые можно использовать в более поздние часы летнего солнца. На юге расположен главный вход в библиотеку, так что здание видно с Village Stroll, а для защиты посетителей в ненастную погоду предусмотрена аркада. Воспользовавшись возможностью смены уклонов, велосипедный / лыжный душ в конце поездки и раздевалка спрятаны в северо-восточном углу, примыкающем к парку. Городская площадь, выходящая на юг, соединяется с Village Stroll и становится важным общественным пространством для сообщества.

Пространственные + световые качества Уютные чешуйчатые тихие карралы вырезаны из главного большого пространства библиотеки. Замкнутое пространство для созерцания снабжено столярными изделиями и деревянными окнами, интегрированными в устройства, которые позволяют тихо учиться или работать в небольших группах. Открывающиеся окна обеспечивают мягкий северный свет, идеально подходящий для чтения.

Изменения света и тени в течение дня в сочетании с сжатием и увеличением объема улучшают впечатление от здания. Зимой полоса оконного остекления на юге плавно сужается к западу, позволяя прямым солнечным лучам проникать в здание и привлекать молодых посетителей через здание в детскую зону.

Летом свес на крыше и световая полка на юге объединяются, чтобы отражать свет в пространство, уменьшая приток тепла летом, но также обеспечивая равномерный свет, способствующий деятельности библиотеки. Неглубокая структурная зона, обеспечиваемая крышей из клееного дерева, максимально увеличивает размер северного остекления.

LEED стратегии Ожидается, что библиотека Уистлера получит золотой рейтинг LEED за внедрение широкого спектра принципов устойчивого проектирования. Предусмотрено место для катания на велосипеде и лыжах в конце поездки с душевыми и шкафчиками, чтобы побудить людей использовать альтернативный транспорт. В дополнение к принципам размещения, принятым для снижения притока солнечного тепла, энергоэффективность здания повышается за счет использования теплообмена из грунтовых источников, вытесняющего отопления и охлаждения (через фальшпол), высокоэффективных котлов и DDC (Direct Digital Control) системы управления открыванием окон и механические системы. Наконец, зеленая крыша для уменьшения количества ливневых вод и сохранения снега на крыше для повышения изоляции выступает в качестве визуального символа целей сообщества в области устойчивого развития и подхода к заново изобретенной горной архитектуре.

План основного этажа План библиотеки основан на конкретных требованиях программы к пространству как в плане, так и в разделе. Служебные помещения в задней части дома и в детской комнате для программ находятся в невысоком баре на южном фасаде со стандартной высотой потолков. Брус представляет собой деревянный мост с тяжелой кладкой и бетонными анкерными элементами. Вестибюль, многоцелевой зал и туалеты могут быть изолированы от основного пространства библиотеки, чтобы их можно было использовать для бесед художников, слайд-шоу и других общественных мероприятий, когда библиотека закрыта. Основное пространство библиотеки с высоким открытым потолком зонировано в соответствии с уровнем шума: читальный зал и детская зона расположены у подставок для книг. Между ними тихие карели расположены в уединенном месте для созерцания с видом на лес и горы за его пределами.

Инновации в дизайне & – крыша из клееной древесины Комбинированная нагрузка от зеленой крыши и сильных снеговых нагрузок на Whistler составляет 220 фунтов на квадратный фут. (10,4 кПа). В типичной деревянной конструкции, основанной на сборке настила, прогонов и балок, эти нагрузки привели бы к чрезвычайно глубокой структурной зоне, что привело бы к увеличению высоты здания и соответствующей сборки наружных стен для достижения желаемого света и вида. Ламинированная система позволяет создать неглубокую структурную зону, уменьшая количество внешней облицовки и увеличивая количество света и обзор. Между панелями оставлено 12 дюймов (300 мм) пространства для работы таких служб, как спринклеры и осветительные трубы, что обеспечивает некоторое визуальное облегчение, сохраняя при этом впечатление чистого деревянного покрова над головой.

Подход к деталировке дерева Реагируя на чрезвычайно высокие снеговые нагрузки в Уистлере, местная архитектура района характеризуется широким использованием тяжелых деревянных конструкций. Этот проект опирается на эту традицию, но также применяет более современный язык дизайна, используя изысканные соединения штифтов, скрытые соединения ножевых пластин и 19-миллиметровые выступы между клееными колоннами и соединениями балок, чтобы создать ощущение легкости в опоре для клееной деревянной крыши.

. Посетите веб-сайт HCMA Architecture + Design & – Вот.

Фотография Мартина Тесслера

.

.

Похожие записи

Бирибилду Минаса Космидиса

admin

Пешеходный мост в Вестзаане, Голландия

admin

Дом в Лагосе от Марио Мартинса

admin