grand
Image default
Интерьер

Дом у реки Селенского Парсонса

Селенки Парсонс спроектировал современный дом на берегу Темзы недалеко от Оксфорда, Англия.

От архитектора

Построенный на длинном узком участке, River House, расположенный в зеленом поясе, заменил бунгало 1970-х годов и примыкает к реке Темзе в ее дальнем конце.

Артикуляция формы была строго сокращена до двух контрастирующих взаимодействующих элементов, состоящих из четких белых, преимущественно горизонтальных, складывающихся плоскостей, инкрустированных богато текстурированными рандомизированными вертикальными деревянными рейками. Необработанный, изготовленный из ответственных источников Ироко, который традиционно используется в строительстве лодок, отсылает к реке и позволяет белым самолетам плавать. Это усиливается за счет отражений от входной воды и бассейна на белых потолках навесов. Нежный звук струящейся воды разносится по всему дому, создавая безмятежную атмосферу реки.

Серии пространств, поверхностей, пробных камней и объемов создают путешествие по дому и определяют зоны на открытой планировке. Подъезд к дому ведет через водоем, который служит осветительным колодцем для подвального помещения. Пространство двойной высоты, с которого открывается вид на задний сад, отмечает вход, в то время как скульптура, установленная в застекленной нише, проводит вас через дом. Центральное пространство жилой зоны определяется деревянной инкрустацией в известняковый пол и остеклением фонаря, которое наполняет пространство светом. Еще один деревянный пол с инкрустацией, который выходит за пределы линии остекления, определяет обеденную зону и нарушает границу между внутренним и внешним. Как уровень пола, так и потолочные потолки простираются на одном уровне с внутренними уровнями, подчеркивая внутреннюю и внешнюю взаимосвязь.

Наша цель состояла в том, чтобы создать очень устойчивый дом, не определяемый им и не требующий компромиссов для его приспособления. Окончательное решение объединило в своем подходе как высокие, так и низкие технологии, от фотоэлектрических панелей и котла на биомассе до зеленых крыш. Самое главное, что мы создали дом, в котором любят жить его жители.

Дизайн: Селенки Парсонс

Фотография Джима Стивенсона

Похожие записи

Старое школьное здание переоборудовали в новую квартиру для молодой семьи

admin

Коттедж на острове Вашон от Vandeventer + Carlander Architects

admin

5 горячих вещей в Pinterest на этой неделе

admin