grand
Image default
Архитектура

ДАТРИ & # 038; DASA Homes от [mavarq]

[mavarq] спроектировали комплекс из двух домов, расположенный в городе Тепеджи-дель-Рио, Идальго, в 45 минутах езды. из Мехико.

 dd_301214_05

 dd_301214_01

 dd_301214_03

 dd_301214_04

 dd_301214_11

 dd_301214_12

 dd_301214_13

 dd_301214_14

 dd_301214_16

 dd_301214_19

 dd_301214_20

 dd_301214_21

От архитектора

Участок: два смежных участка по 14 кв.м. длина на 36 метров. глубиной (504 метра 2) каждая, тыльной стороной к северу. Участок имеет сплошной уклон 4 метра. спереди назад.
Ограничения: Жилой комплекс устанавливает ограничения открытой площади: 6 метров. к фасаду, обращенному к озеру; 7 мтс. в задней части (рядом с полем для гольфа); и 5 мтс. по боковой общей границе обоих земельных участков.

Требования: дом DASA требовал непрерывных открытых пространств, полной физической и визуальной связи с внешними зонами, полноценной комнаты с независимым доступом из основного дома и развлекательной зоны наверху, доступной и связанной из любого другого пространства в доме. Используемые материалы должны были быть минимальными и простыми, поэтому преобладали сталь, бетон и стекло.

Дом DATRI, с другой стороны, требовал более обширных пространств и, в отличие от соседнего DASA, чтобы они были разделены и отделены друг от друга. Было важно, чтобы пространственное восприятие этого дома было таким, чтобы пространство открывалось при перемещении из одного пространства в другое. В этом случае существовала явная потребность в заметной отделке интерьера, которая в основном была бы покрыта использованием простых материалов.

Задача: спроектировать два домика для выходных для двух братьев с разными вкусами и требованиями, которые разделяют цель: общее использование внешних территорий, где дом DASA внесет свою террасу и гриль, а дом DATRI поделится своим бассейном и складским помещением в качестве вклада в синергию. комплекса.

Предложение: дизайн двухквартирного комплекса.

Исходя из этой предпосылки, отправной точкой было рассмотрение солнечного света, преобладающих ветров и топографии в качестве основных переменных для прагматичного использования бассейна и террасы, которые должны были быть расположены в центральной части обоих участков земли. Наряду с этими соображениями мы выбрали в качестве эталонной объемной модели традиционный загородный дом с двухъярусной водяной крышей.
После того, как наши переменные были проанализированы, было принято решение симметрично разделить исходную объемную схему. Впоследствии каждый из строительных объемов был перенесен на противоположные длинные концы участка, чтобы создать центральную общую зону.

В результате и для того, чтобы придать индивидуальность каждому дому в соответствии со вкусами и требованиями брата, мы начали разрабатывать архитектуру каждой постройки. Операции, использованные для этого, были простыми (вычитание, растяжение, разделение и деление) и помогли максимально сохранить исходную схему, результат которой, однако, определил бы уникальный объем и пространственный опыт.

Операции не только определяли внутреннее пространство домов, но и посредством их манипуляции мы стремились придать форму пространству между ними: общему внешнему пространству. Это было достигнуто за счет использования свесов для вторых этажей обоих домов, в то же время с использованием преимуществ топографии земли, с помощью которой были созданы четыре открытые террасы для поглощения и использования естественного уклона земли. Первая терраса предназначена для уровня доступа и гаража; второй посвящен созерцательному пустынному саду; третий — на уровне строительства домов. Этот общий уровень состоит из непрерывной площади, образующей террасы обоих домов, которые объединены в центре крытым бассейном (крышка сделана из того же каменного материала), что обеспечивает визуальную и материальную целостность намеренно размывает очевидную впадину бассейна в ландшафте. И, наконец, сад в задней части каждого дома призван обеспечить непрерывность покрытого травой ландшафта поля для гольфа.

С материальной точки зрения и с целью соблюдения структурных условий требовалось, чтобы первый этаж обоих домов был сделан из бетона. Это упростило роль первого этажа в укреплении фундаментов обоих домов и противодействии гравитационному действию консоли, используемой на втором этаже. Объемы вторых этажей состоят из различных массивных и замкнутых трапециевидных тел, образованных открытыми кирпичными стенами.

Архитектор: [mavarq]
Младший архитектор: Лоренцо Альварес
Авторы: Соавторы: Рене Вальехо, Джазмин Ривера, Иезид Хуисар, Делия Кабрера.
Строительство: Factor Eficiencia — Fermin Espinosa
Фотография: Хайме Наварро Каса.

Похожие записи

Забудьте о пещерах мужчин, это все о том, что она пролила этой весной

admin

Дом Зайденберга от Metcalfe Architecture & # 038; дизайн

admin

В этом доме есть бассейн на крыше с окном для вида на гостиную внизу

admin