grand
Image default
Архитектура

Ленточная часовня от NAP Architects

NAP Architects спроектировали Ленточную часовню, свадебную часовню в садах курортного отеля Bella Vista Sakaigahama. в Ономити, Хиросима, Япония.

 rc_060215_09

Описание от архитекторов

Это место находится на полпути на холме, откуда открывается панорамный вид на Внутреннее Японское море. Соединив две винтовые лестницы, мы реализовали отдельно стоящее здание беспрецедентной композиции и архитектурно воплотили акт бракосочетания в чистом виде. Одиночная винтовая лестница будет неустойчивой в горизонтальном направлении и подвержена вибрации в вертикальном направлении, следовательно, будет очень нестабильной.

rc_060215_01

Соединив две винтовые лестницы так, чтобы одна поддерживала другую, мы создали отдельно стоящую конструкцию. Подобно тому, как две жизни проходят через изгибы и повороты, прежде чем объединиться в одну, две спирали плавно соединяются на вершине 15,4 м, образуя единую ленту. В основе их движения — часовня, где ждут люди, поддержавшие жениха и невесту. Проход часовни обращен к существующему дереву символов. Алтарь стоит перед деревом, и 80 сидячих мест расположены с видом на океан сквозь деревья.

rc_060215_04

Обычно здание состоит из отдельных элементов: крыши, стены и пола. Однако здесь переплетенные лестницы служат крышами, карнизами, стенами и полами, создавая пространство здания. Лестницы расширяются в ширину в зависимости от местоположения и функции, например, на вершине, где встречается пара, в направлениях, откуда открываются прекрасные виды, и в местах, где карниз должен быть глубоким, чтобы защитить интерьер от солнца.

rc_060215_05

Снаружи здание отделано вертикальными деревянными панелями, выкрашенными в белый цвет, чтобы с течением времени сделалось еще красивее, и титаново-цинковым сплавом — материалом, устойчивым к повреждениям морским бризом и достаточно гибким, чтобы его можно было применять к кривизне. Использование цинкового сплава для облицовки стен, потолка и оконных створок позволило создать простой дизайн, объединенный с помощью одного материала.

rc_060215_10

Тип строительства свадебных часовен всегда соответствовал конфигурации маршрута. Невеста идет по проходу со своим отцом, и после церемонии этот же проход становится маршрутом отбытия для жениха и невесты. В процессе прогулки по этому пути каждый шаг пробуждает воспоминания и эмоции. К счастью, в этой часовне церемония также принимает форму, когда жених и невеста поднимаются по отдельным лестницам, чтобы встретиться наверху, попросить разрешения небес объединиться и объявить свой брак. Двое, которые прожили разные жизни, вместе спускаются по лестнице. Простое здание состоит только из дорожек, по которым последовательно появляются и исчезают пейзажи океана, гор, неба и далеких островов. Хотя это всего лишь небольшое здание, мы постарались уравновесить эмоции жениха и невесты и мысли участников праздника, расширив проход до общей длины 160 м и расширив диапазон впечатлений. (Хироши Накамура)

rc_060215_12

Взаимно поддерживающие спирали & # 8211; Соединив четыре точки в четырех направлениях, где две лестницы вплотную подходят друг к другу, с помощью соединительных элементов, мы создали трехмерный эффект обруча для сдерживания выступающей наружу волны и трехмерный эффект подпорки для сопротивления горизонтальным силам & # 8211; тем самым делая две спирали взаимно поддерживающими и самостоятельными. Промежуточные стойки диаметром 100 мм из прочной стали, которые выдерживают только вертикальную нагрузку, прочно поддерживают внутреннюю спираль. Внешняя спираль соединяется с внутренней спиралью в виде выступа. Для облегчения объема стального каркаса в верхней части мы применили маятниковое устройство изоляции основания легких зданий. В трех местах внешней винтовой лестницы, где мы больше всего беспокоились о вибрации, вызванной ударами ног, мы установили настроенный демпфер свесного типа (TMD) для контроля вибрации.

rc_060215_13

Предполагалось, что после снятия опалубки здание будет подвергаться осаждению при вращении максимум на 30 мм под собственным весом, что может вызвать опрокидывание промежуточных столбов. Поэтому мы разработали структурную модель, которая применяет ту же величину обратного крутящего момента, что и заданная естественная вращательная сила, которая вызывает осаждение. В результате столбы, намеренно наклоненные для строительства, после завершения строительства стали вертикальными и оставались в пределах погрешности 2/1000 между этажами. Этот тонкий, но смелый структурный дизайн был создан Икухиде Шибата из Arup. (Хироши Накамура)

rc_060215_16

Деталь створки & # 8211; Все стеклянные окна различаются по высоте, толщине и форме. Чтобы стеклянная панель могла свободно перемещаться под действием трехмерного крутящего момента здания во время землетрясения или сильного ветра, панель удерживается с помощью рычагов точечного остекления (DPG), прикрепленных к внутренней стороне выступа колпака из титаново-цинкового сплава. .

rc_060215_17

rc_060215_21

rc_060215_23

Архитектор: Архитекторы NAP
Фотография сделана Кодзи Фуджи & # 8211; Накаса и партнеры

Похожие записи

Mt. Bonnell Remodel от Mell Lawrence Architects

admin

8 Перед & # 038; После ремонта дома

admin

Дом в Минами Босо от Kiyonobu Nakagame Architects

admin