grand
Image default
Дизайн

Успокаивающее кресло Доржи Бенусси

Хорватский дизайнер Дорья Бенусси создала успокаивающее кресло в рамках своего проекта «Сенсорно-моторное образовательное оборудование».

Описание дизайнеров

Модель дизайна школьной мебели, основанная на сенсорной обработке, работает тем более, что удовлетворение любой из крайних потребностей, когда ее используют дети без сенсорных проблем, фактически можно приравнять к игре. Нет никаких причин не переносить сенсорно-стимулирующую среду, до сих пор предназначенную для терапии, в общественные места для всех детей.

Принципы поощрения сенсорной интеграции и моторного развития не должны быть закреплены только за терапевтическими учреждениями, а движения и игры не должны ограничиваться периодом отдыха. Взаимодействие детей с пространством во время занятий сильно влияет на их рост и развитие, а также на текущую концентрацию, память и способность к обучению.

Несмотря на то, что эта мебель разработана с учетом «экстремальных» сенсорных потребностей, она положительно влияет на настроение каждого ребенка. Идеально спроектированная стимулирующая среда должна поощрять все чувства. Но поскольку проприоцептивная, тактильная и вестибулярная системы в первую очередь отвечают за качество памяти и обучения, школьная среда должна в первую очередь их стимулировать.

Инклюзивный подход в дизайне сенсомоторной мебели основан на адаптации к детям с ограниченными возможностями. Однако для всех детей требуется среда, которая способствует развитию сенсорного интеллекта, и поэтому она не должна быть дорогостоящей и эксклюзивной, как в случае с терапевтическими вспомогательными средствами и игрушками.

В идеале сенсомоторная мебель была бы повсеместной и доступной одеждой для всех.

Дизайн: Доржа Бенусси

Похожие записи

Эти дизайнеры сделали табурет из обрезков дерева и смолы

admin

Картонная книжная полка и буфет от Райнхарда Динеса

admin

Современному дому нужен современный почтовый ящик

admin