grand
Image default
Анапа

СТАНИЦА БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ

Станица Благовещенская расположена на морском побережье Краснодарского края между Витязевским и Кизилташским лиманами, знаменитыми своими целебными грязями. Станица входит в состав города-курорта Анапа, с которым ее разделяет расстояние в двадцать пять километров.

       Относительная обособленность и отсутствие на территории Благовещенской промышленных предприятий благоприятно сказываются на экологии населенного пункта. Кроме чистого воздуха, станица имеет и другие преимущества перед населенными пунктами Анапского района. Станица Благовещенская славится своими огромными пляжами, прозрачным морем, великолепной природой, развитой инфраструктурой, демократичными ценами на аренду жилья. Глядя на все это, можно смело утверждать, что станица Благовещенская является прекрасным местом не только для сезонного отдыха, но и для постоянного проживания.

       В станице очень развит туристический бизнес и виноградарство, поэтому основные доходы местных жителей исходят из этих отраслей.

       Станица Благовещенская, получившая свое название в честь великого православного праздника, имеет свою не совсем обычную историю.

       Основана станица в далеком 1836-ом году славными запорожскими казаками, которым, в связи с Крымской войной, пришлось покинуть ее территорию уже к 1855-ому году. Запорожцы отошли к правому берегу р. Кубань, а, спустя семь лет, вернулись обратно, но уже совместно с донскими казаками. Станица Благовещенская выросла, здесь появились новые хаты и своя церковь. Жители поселка стали выращивать зерно, заниматься разведением скота.

       К сожалению, последующие события: Первая мировая война, революция, гражданская война, а затем и Вторая мировая, не могли не отразиться на Благовещенке — станице был нанесен огромнейший ущерб. Лишь только в 1964-ом году, когда к поселку была проложена дорога с Анапы, Благовещенская ощутила подъем. По проложенному маршруту пустили автобус, и в станицу стали приезжать отдыхающие, здесь начали строиться первые базы отдыха и пансионаты.

       Благовещенка характеризуется очень мягким климатом: среднеиюньская температура составляет 22 – 25С, в июле – августе она колеблется от 27 до 29С. В июне вода прогревается до 23С, а в июле-августе – до 25С. Исключительность микроклимата станицы заключается в том, что здесь в летний период практически отсутствуют дожди. Единственный минус местного климата – довольно частые ветреные дни, однако такая погода на руку серферам и кайтерам, о чем говорят проводимые здесь ежегодные международные соревнования по данным видам спорта.

       Пляжи в Благовещенской песчаные с ракушечником. Береговая линия имеет протяженность в несколько километров и представлена в виде длинной песчаной косы, покрытой осокой, кустарниками лоха серебристого и козьей ивы. Витязевский и Кизилташский лиманы, между которыми и располагается станица, представляют собой уникальные природные ландшафты, богатые на иловые и сульфидные грязи и заполненные ценными видами рыб.

       Благовещенская – это станица с развитой инфраструктурой, как с точки зрения отдыха, так и с точки зрения постоянного проживания. В магазинах поселка в достаточном ассортименте имеется весь необходимый перечень товаров широкого потребления. К тому же, в Благовещенке есть два рынка: один в станице, другой – на пляже.

       Из объектов социальной инфраструктуры в поселке функционируют поликлиника и больница, есть детсад и школа, почтовое отделение, ветпункт, работают отделения банков и банкоматы. С близлежащими городами: Анапой, Новороссийском и Краснодаром отлично налажено транспортное сообщение, поэтому за получением остальных благ цивилизации добраться не составит труда.

       Среди объектов курортно-рекреационного спектра в поселке представлены различные санатории и базы отдыха.

       В сравнении с другими населенными пунктами Анапского района, индустрия недвижимости станицы Благовещенской характеризуется наименьшими темпами развития. Но данная особенность является, скорее, плюсом, чем минусом: застройка здесь более упорядочена, а цены на недвижимость – более приемлемые, чем в иных приморских поселках.

       Лидирующую позицию на рынке недвижимости Благовещенской занимает частный сектор. Многоквартирных домов в станице пока нет. Возведено несколько десятков мини-гостиниц и гостевых домов, некоторые из которых выставлены на продажу. В Благовещенской также можно приобрети земельные участки под строительство разнообразных объектов, как коммерческих, так и жилых. Предложения о продаже и аренде коммерческой недвижимости поступают редко, но они, все же, есть.

       «Изумруд в золотом обрамлении» — это поэтическое название станица Благовещенская заслужила не зря. Утопающий в зелени поселок с большим количеством солнечных дней в году привлекает к себе внимание не только отдыхающих, но и тех, кто желает связать свою жизнь с южными красотами провинциального местечка, но, при этом, не хочет переплачивать за приобретаемое жилье.

Похожие записи

ХУТОР КУРБАЦКИЙ

admin

ХУТОР ТАРУСИН

admin

ВИТЯЗЕВО

admin