grand
Image default
Дизайн

OneCollection повторно представляет два дивана от Финна Юла

Датский производитель OneCollection повторно представил два дивана, разработанных Финном Юлом.

Диван Baker и диван Wall были разработаны в начале 1950-х годов, но уже некоторое время сняты с производства. Теперь, спустя 20 лет после смерти Финна Юля, OneCollection решила чтобы снова начать их производить.

.

Диван Baker известен как один из самых красивых диванов, созданный рукой Финна Юла и спроектированный в 1951 году для компании Baker Furniture из Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Диван состоит из двух частей с обитым корпусом на легкой деревянной конструкции — типичный пример того, как Финн Юль разделил элементы, чтобы создать легкость как визуально, так и конструктивно. На оригинальном рисунке Финн Юль написал следующий текст:

«Этот диван пытается решать разные задачи. Хорошая опора для поясницы в нормальном положении, расслабленное положение с поднятыми ногами в обоих углах и даже в этом случае отдых для локтей и головы — это достигается разделением спины на две части — хороший отдых!»

.

Диван Wall был первоначально спроектирован в 1950 году для Nordenfjeldske Kunstindustrimuseum в Тронхейме — вероятно, самой известной комнаты в музее — которую Финн Юл попросил обставить норвежский историк искусства Т. Крон-Хансен.

Мягкий диван вдохновлен современным искусством, таким как Генри Мур, Ханс Арп, Эрик Томмесен и Пикассо, которым Финн Юл очень интересовался. У дивана стальные лакированные ножки, а обивка сделана вручную. Он прикреплен к стене, и когда-либо было сделано очень мало деталей. Onecollection повторно запустила его в связи с оснащением Музея дизайна AA в Корее.

.

.

Похожие записи

Судно от Splinter Works

admin

Посмотрите, как этот пресс для льда делает идеальные шары для коктейлей

admin

Декоративная мойка

admin