grand
Image default
Архитектура

Дом из оптического стекла Хироши Накамура & # 038; NAP

Хироши Накамура & amp; Компания NAP спроектировала Дом из оптического стекла в Хиросиме, Япония.

.

Описание Проекта

Этот дом расположен среди высоких зданий в центре Хиросимы, с видом на улицу с множеством проезжающих машин и трамваев. Чтобы получить уединение и спокойствие в этой среде, мы разместили сад и фасад из оптического стекла со стороны улицы. Сад виден из всех комнат, а безмятежный беззвучный пейзаж проезжающих машин и трамваев придает богатство жизни в доме. Солнечный свет с востока, преломляясь через стекло, создает красивые световые узоры. Дождь, попадающий в световой люк водного бассейна, проявляет водные узоры на полу у входа. Фильтрованный свет сквозь садовые деревья мерцает на полу в гостиной, а сверхлегкая занавеска из металла с напылением танцует на ветру. Несмотря на то, что дом расположен в центре города, он позволяет жителям наслаждаться изменяющимся освещением и городскими настроениями с течением дня и жить, осознавая смену времен года.

.

Фасад из оптического стекла Был использован фасад из 6000 блоков чистого стекла (50 мм x 235 мм x 50 мм). Блоки из чистого стекла с их большой массой на единицу площади эффективно заглушают звук и позволяют создать открытый, четко артикулированный сад, который пропускает городские пейзажи. Для создания такого фасада было применено литье стекла для производства стекла с чрезвычайно высокой прозрачностью из боросиликата, исходного материала для оптического стекла. Процесс литья был чрезвычайно трудным, поскольку требовал как медленного охлаждения для снятия остаточного напряжения внутри стекла, так и высокой точности размеров. Однако даже тогда стекло сохраняло неровности поверхности на микроуровне, но мы активно приветствовали этот эффект, поскольку он создавал неожиданные оптические иллюзии во внутреннем пространстве.

.

Водопад Фасад размером 8,6 х 8,6 м был настолько большим, что он не мог бы стоять независимо, если бы он был построен из рядов стеклоблоков глубиной всего 50 мм. Поэтому мы проткнули стеклянные блоки отверстиями и натянули их на 75 болтов из нержавеющей стали, подвешенных к балке над фасадом. Однако такая конструкция будет уязвима для бокового напряжения, поэтому вместе со стеклянными блоками мы также натянули на плоские стержни из нержавеющей стали (40 мм x 4 мм) с интервалом в 10 сантиметров. Плоский стержень помещен в стеклянный блок толщиной 50 мм, чтобы сделать его невидимым, и, таким образом, был достигнут равномерный 6-миллиметровый герметичный шов между стеклянными блоками. Результат? — прозрачный фасад, если смотреть из сада или с улицы. Фасад похож на водопад, струящийся вниз, рассеивая свет и наполняя воздух свежестью.

.

Титры Фасад из стеклоблоков весит около 13 тонн. Несущая балка, если она будет построена из бетона, будет поэтому иметь огромные размеры. Используя железобетонный стальной каркас, мы предварительно натянули стальную балку и придали ей изгиб вверх. Затем, придав ему нагрузку на фасад, мы залили бетон вокруг балки и таким образом минимизировали ее размер.

.

.

.

.

.

.

.

Дизайн: Хироши Накамура & amp; NAP

Фотография: Nacasa & amp; Партнеры

.

Похожие записи

Розничный интерьер Inspiration & # 8211; Коул Хаан в Чикаго

admin

Дом швабры от AGI Architects

admin

Резиденция Квинсклифф от архитекторов Джона Уордла

admin