grand
Image default
Архитектура

Стоматологическая клиника Пауло Мерлини

Фотограф-архитектор Жоао Моргадо отправил нам снимки стоматологической клиники в Порту, Португалия, спроектированные Пауло Мерлини.

Описание от дизайнера

Необычная форма, узость, вертикальная амплитуда пространства и два больших стеклянных фасада, размещенные на основном и заднем фасадах, во многом определили организацию пространств.

.

Приемная и зал ожидания — это большая белая коробка, которая парит в воздухе, играя с вертикальной амплитудой пространства. Внутренняя часть бокса сводит к минимуму идею пребывания под крышей, дает пользователю знакомое ощущение комфорта и помогает успокоиться перед процедурой. С «крыши» в воздухе витает серия светильников, наполняя пространство светом. Плавающий бокс останавливает чрезмерный свет и, как следствие, тепло, исходящие от главного фасада к концу дня, с другой стороны, его большая масса выталкивает остальные рабочие пространства на задний фасад. Он получает прекрасный свет неба и создает идеальные условия для работы.

.

Под лестницей зеркальная стена создает иллюзию широчайшего пространства, снимая ощущение сужения, которое можно почувствовать при входе в комнату.

Очень тонкая и элегантная лестница ведет нас в комнату отдыха / ожидания на верхнем этаже. Там, где мы можем найти окно, расположенное на уровне ног, это создает сильную визуальную связь с первым этажом, позволяя нам взглянуть на лампы сверху. С точки зрения входа окно — очень важный элемент, потому что оно уводит взгляд наблюдателя в диагональное положение. Это движение головы усиливает важность потолка коробки и, с другой стороны, тормозит ее закрытие коробки, давая пользователю реальное представление обо всем пространстве.

.

В стоматологическом кабинете пользователя помещают лицом к занавеске из растений. Идея состоит в том, чтобы создать отвлечение, основанное на движении листьев, чтобы пациент мог сосредоточиться на чем-то другом, кроме самого лечения, и, надеюсь, уменьшить любые неприятные ощущения, вызванные им.

Дизайнер: Пауло Мерлини

Фото: Жоао Моргадо & – Архитектурная Фотография

Похожие записи

Жан де Лессар создает японское идзакая, намеренно агрессивное и грубое

admin

Резиденция Джарсон от Уилла Брудера + Партнеры

admin

Дизайн Интерьера

admin