grand
Image default
Архитектура

Arc House от Maziar Behrooz Architecture

Компания Maziar Behrooz Architecture спроектировала Arc House, дом для одной семьи, расположенный в
Ист-Хэмптон, Нью-Йорк.

ah_271014_01

ah_271014_02

ah_271014_03

ah_271014_04

ah_271014_05

ah_271014_06

ah_271014_07

ah_271014_08

ah_271014_09

ah_271014_10

ah_271014_12

ah_271014_13

От архитекторов

На одной из первых встреч с нашими клиентами мы поделились снимком небольшого ангара для самолета, на котором видно непрерывное внутреннее пространство под арочной конструкцией. Мы предложили эту технологию как возможное решение их потребности в просторном и хорошо освещенном жилом пространстве. У нас было несколько причин думать, что это будет правильный выбор. Во-первых, участок находится под траекторией полета в местный аэропорт и пересекается железнодорожными путями. Мы чувствовали, что, взяв курс на промышленное строительство, мы выйдем за пределы предполагаемых ограничений близости аэропорта и железнодорожных путей. Во-вторых, гофрированная оцинкованная сталь в этой строительной системе очень рентабельна. И наконец, всех нас соблазнила идея большого самонесущего навеса без колонн, который заключал все общественные пространства дома в одну большую комнату.

Другие причины подкрепили наше предположение. Ландшафт Ист-Энда, где расположен отель, заполнен зелеными домиками типа «quonset-hut». В то же время существует множество примеров архитектурных экспериментов, таких как «дом с вертушкой» Питера Блейка или дом Мазервелла студия Пьера Шаро. Поэтому мы были вынуждены изучить более нетрадиционные, но эффективные способы создания дома для одной семьи.

Сам участок занимает почти три акра и окружен высоким пологом из сосен. Это дало нам естественную пространственную границу, которая позволила бы жилым помещениям быть открытыми и требовать меньше уединения. Мы компенсировали ровность участка, создав затонувший двор и подъездную дорожку. Это позволило превратить нижний уровень в хорошо освещенное и жилое пространство. В то же время они создали путь для прохождения холодного воздуха с нижнего уровня вверх через большую лестничную клетку в сводчатое жилое пространство, поддерживая умеренную температуру.

Одна из наших дизайнерских задач заключалась в том, чтобы найти такой масштаб арки, который превратит ее из промышленного компонента в интимное пространство. В радиусе 39 футов с максимальной высотой потолка 16 футов мы чувствовали, что здание будет достаточно маленьким, чтобы чувствовать себя комфортно, но при этом у него будет ощущение простора, связанное с его непрерывной кривой потолка. Мы позаботились о том, чтобы арка заметно стыковалась с полом изнутри и зависала над уклоном снаружи, превращаясь в более легкий элемент.

Арка содержит жилую, обеденную и кухонную зоны открытой планировки. Лестница, кухонная стойка и другие элементы небольшой высоты определяют пространство внутри нее. Навес для входа в арку и несколько других компонентов в ней находятся на высоте 7 футов, создавая доступную для осязания нижнюю плоскость внутри более крупной конструкции. Чтобы клиент мог увеличить количество спален, мы решили разместить их в секции с плоской крышей в задней части, сделанной из структурных изолированных панелей; в спальни можно попасть через соединительный мост. Планировка проста и эффективна и позволяет легко разместить горизонтальные дополнения. Геотермальные и высокоэффективные системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, коэффициент теплопроводности остекления до 0,12, панели SIP и зеленая крыша способствуют снижению затрат на энергию.

Архитектор: Maziar Behrooz Architecture
Команда: Maziar Behrooz (ведущий архитектор), Paul du Plessis (строительная документация), Agustin Chifflet (визуализация), Shima Miabadi (презентация)
Подрядчик: Марк Проктор Констракшн

Фотографии Мэтью Карбоуна, Адама Фридберга, Марка Роскамса, Тима Ли и Шимы Миабади

Похожие записи

2251 Линда Флора

admin

Conan Play House от Moon Hoon

admin

Chestnut Hill Residence от студий OMA и A + SL

admin