grand
Image default
Архитектура

Футбольный стадион Арена Борисов от OFIS

Компания OFIS спроектировала футбольный стадион в Борисове, Беларусь.

of_281014_02

of_281014_03

of_281014_05

of_281014_06

of_281014_07

of_281014_10

of_281014_11

of_281014_14

of_281014_16

of_281014_17

От архитекторов

Концепция учитывает естественные преимущества местоположения и существующие вмешательства на местности, сохраняя при этом как можно больше существующих деревьев на участке. Помимо 13 000 мест, есть еще 3 000 м² общественных мест, которым присвоено 4 звезды в соответствии с категорией УЕФА. Между лесом организовано движение и парковка.

Арена представляет собой единый округлый купол, создающий впечатление единого замкнутого объекта. Обшивка купола создает впечатление хрупкой натянутой перфорированной ткани, натянутой на каркас стадиона. Крытое пространство между кожей и трибунами — это общественная улица — вестибюль с общественной программой (магазины, бары, услуги, туалеты) и галереями наверху (офисы, VIP, пресса).

Внутри арена округлой формы обеспечивает хорошую акустику и способствует созданию атмосферы экстраверта среди игроков и болельщиков во время игры, но позволяет сосредоточиться на тренировках. Игровая поверхность ориентирована с севера на юг, общей площадью 85 & # 215; 105 м, из которых 68х105 м используется для игры. Оставшаяся площадь позволяет достаточно места для установки рекламных экранов, фотографов и фотоаппаратов. Сиденья расположены вокруг игрового поля в ряды по 17 рядов по бокам и 27-28 рядов по коротким бокам. Верхняя западная галерея предназначена для пресс-кабинетов с сиденьями и столами для 40 журналистов и прямым доступом по лестнице в пресс-центр и микс-зону. На востоке расположены VIP-трибуны на 250 мест, а также бар и места для развлечений. В VIP-апартаменты можно попасть прямо на лифте из зоны входа с автомобильной подъездной дорогой. Для спортсменов предусмотрен отдельный выход на нижнюю площадку с выходом на автобусы команд и парковку. У каждой точки выхода на поле есть две раздевалки, микс-зона, физиотерапевтическая и зона допинг-контроля.

Есть 4 этажа с дополнительной программой и сервисными помещениями под зоной западной трибуны и 3 этажа под восточной стороной. Фойе для посетителей находится на уровне первого этажа и имеет 4 лестничных выхода. Это крытое плато с естественной вентиляцией и без обогрева. Это пространство, простирающееся вокруг внутренней арены стадиона, содержит туалеты для посетителей, бары, медпункт и место содержания под стражей: это место для отдыха в перерыве между таймами. 3.000 м2 общественной программы распределены на уровне земли на северном, южном и восточном концах конструкции. На востоке расположены ресторан и боулинг. Ресторан готовит еду для VIP-персон во время матча, с служебным лифтом для обслуживания VIP-зала и бара в его общественном фойе. На юге есть общественные студии фитнеса / спортзала. Остальные общественные зоны предназначены для различных коммерческих мероприятий. Все рестораны имеют доступ с общественной платформы. Вокруг платформы находится пешеходная площадь округлой формы, как периферийный круговой перекресток и зона для встреч. Парковочные места организованы в существующую лесную зону.

Архитектор: OFIS

Фотография Томаша Грегорика

Похожие записи

Зеленая крыша позволяет этому дому гармонировать с окружающим ландшафтом

admin

Пузырьковое окно для детей в этом доме

admin

Human.Kind Офисы от PPS Architects

admin