grand
Image default
Архитектура

Дом подсолнуха от Cadaval & # 038; Сола-Моралес

Cadaval & amp; Сола-Моралес спроектировал дом с видом на Средиземное море в Жироне, Испания.

Описание архитекторов

Дом Подсолнечника находится на льготных условиях лимита; на границе между водами Средиземного моря и скалами Коста-Брава, между дикой природой Кабо-де-Креус и городским поселением Эль-Порт-де-ла-Сельва, маленькой рыбацкой деревушкой на границе Франции и Испании.

Место, где Пиренеи впадают в воду, создавая исключительное богатство дикой природы как на побережье, так и в воде. Дом хочет выявить каждую из особенностей этого великолепного пейзажа; Благодаря своей геометрии дом образует множество различных и конкретных видов и создает информационные пространства, которые занимают большие большие обрамленные виды.

Мел и Джефф хотели дом на берегу Средиземного моря, из которого открываются все виды; но они и представить себе не могли, что их участок, помимо его близости к морю, подвергнется чрезвычайно сильному воздействию одного из самых сильных ветров на полуострове (Трамунтана, скорость до 180 км / ч в этот момент), и почти не попадало прямое солнце радиация. Итак, проект начинается с этой дихотомии: усилить связь с морем, одновременно находя и привлекая солнце в дом.

Фронтальный вид с места впечатляет, от Франции до природного парка Кабо-де-Креус, и всегда безбрежность открытого моря прямо перед ним; скалы и постоянно меняющееся небо, которое постоянно меняет свою текстуру из-за ветра.

Проект разбивает панорамный вид на добавление множества различных условий; различные варианты использования дома измельчаются и артикулируются таким образом, чтобы каждое из них (небольших размеров) располагалось спереди к разнообразным ландшафтным условиям, перечисленным ранее.

Таким образом, проект представляет собой добавление небольших блоков, каждый из которых образует дифференцированный вид, и он находится в переходе от одного блока к другому, где постигается целостность панорамного вида. И это также добавление тех единиц, в которых создается большое открытое пространство, центральное пространство дома.

В доме также есть большой солнечный коллектор, механизм для подачи света и тепла в дом; как гигантский подсолнух. Композиция объемов соответствует созданию заднего дворика, который позволяет солнечному излучению проникать в гостиную, нагревая дыру.

Этот внутренний дворик, защищенный от Трамунтаны самой конструкцией и ориентированный таким образом, чтобы обеспечить максимальное излучение внутри дома, также является жилой зоной на открытом воздухе, где можно остановиться, когда Трамунтана обрушивается на территорию.

Более того, последовательность из двух основных стекол позволяет любоваться видом на море из внутреннего дворика в задней части здания, сидя среди скал и местной растительности. Сегментация на небольшие единицы — это программное решение, которое мало влияет на реальный опыт места.

Каждый из этих кубов определяется сплошным непрерывным периметром, который прослеживает определенные отношения с окружающей средой; Расположение всех отдельных пространств создает ансамбль, который реагирует на неоднородный контекст, открывая вид, но защищая себя от соседей.

Изнутри ощущение дома непрерывно: из любой точки дома чувствуешь себя тесно связанным с непосредственной средой, включая тот или иной вид в многочисленные пространства.

Сила (и борьба) проекта зависит от его геометрии. Между тем, все материалы, использованные в строительстве, типичны для данной местности, от конструкции до внешней отделки стен. Только в остеклении из-за необходимости соответствовать требованиям к таким сильным ветрам используются толщины и технологии, более типичные для небоскребов, чем для отдельных домов.

Архитектура: Cadaval & amp; Сола-Моралес | Эдуардо Кадаваль & amp; Клара Сола-Моралес. Соавторы: Моисес Гамус, Иоанна Пьерчала, Эфстатиос Каниос. Строительная инженерия: Хоакин Пелаэс. Структурное проектирование: Манель Фернандес, БЕРНУС-ФЕРНАНДЕС, Строительная компания: Joaquin Gonzalez Obras y Construcciones.

Фотография © Sandra Pereznieto

Похожие записи

Дом Allens Rivulet 2, номер 11

admin

Дальний пруд от Bates Masi Architects

admin

Парящий дом от Glen Irani Architects

admin